Фотопроект «FaceArt» в поддержку животного мира

4 Октября 2019
Молодые библиотекари централизованной библиотечной системы города Архангельска стали инициаторами фотопроекта «FaceArt — редкие животные», посвящённого Всемирному дню животных (4 октября).

Молодые библиотекари централизованной библиотечной системы города Архангельска стали инициаторами фотопроекта «FaceArt — редкие животные», посвящённого Всемирному дню животных (4 октября).

Цель фотопроекта — обратить внимание общественности на проблему сохранения животных, занесённых в Красную книгу. Животный мир невероятно богат и разнообразен. Тем не менее, постепенное исчезновение многих видов животных продолжается каждый день, каждую минуту.

Красная книга — официальный документ, он содержит систематизированные сведения о представителях флоры и фауны, которые нуждаются в охране.

Международная Красная книга — живая книга. В любой момент определённый вид животных может покинуть её страницы. Причём у него есть два пути. Первый — пополнить ряды успешных и благополучных видов. Второй — перешагнуть критическую черту и последовать за маврикийским дронтом, кенгуру Грея, тасманским волком, туром и другими вымершими животными. По данным Международной Красной книги за последние столетия с лица планеты полностью исчезли 83 вида млекопитающих, 128 видов птиц, 21 вид пресмыкающихся, 5 — земноводных, 81 — рыб, 291 — моллюсков, 8 — ракообразных, 72 вида насекомых.

При подготовке и реализации фотопроекта были использованы книги Скалдиной О.В. «Красная книга России» и «Красная книга Земли».

Молодые библиотекари подготовили плакаты с изображением лишь некоторых исчезающих видов: голубой ара, красный волк, малый лебедь, африканский лев, леопард, снежный барс (ирбис) и амурский тигр. На фотографиях представлена краткая информация о данных видах, а более подробно можно прочитать в книге. Спрашивайте Красную книгу в муниципальных библиотеках Архангельска. Листая её страницы, вы ближе познакомитесь с удивительными и редкими видами животных, узнаете об их распространении, причинах занесения в Красную книгу, а также об охранном статусе. Давайте постараемся сохранить животный мир во всём его многообразии!

В фотопроекте приняли участие:

Туренко Александра, методист инновационно-методической деятельности и библиотечного маркетинга Центральной городской библиотеки имени М.В. Ломоносова;

Мужикова Юлия, главный библиограф Центральной городской библиотеки имени М.В. Ломоносова;

Малютина Надежда, библиотекарь Центральной городской библиотеки имени М.В. Ломоносова;

Ижмякова Елизавета, библиотекарь Октябрьской библиотеки №2 имени Н.К. Жернакова.

Руководитель проекта — Зажигина Анна, методист инновационно-методической деятельности и библиотечного маркетинга Центральной городской библиотеки им. М.В. Ломоносова.

Подробную информацию можно узнать по телефону: 20-15-76.

леопард.jpg

ара.jpg

снежный барс.jpg

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.