Фёдор Абрамов: личность, творчество, судьба

22 января 2020

Фёдор Александрович Абрамов родился в далёкой северной деревне Веркола Пинежского района Архангельской области, но благодаря своему таланту, стремлению «жить по совести и приумножать добро на земле», прославил наш Архангельский край и достойно продолжил традиции русской классической литературы.

Организаторами конференции выступают: Администрация муниципального образования «Город Архангельск», муниципальное учреждение культуры муниципального образования «Город Архангельск» «Централизованная библиотечная система».
Партнеры конференции: муниципальное учреждение культуры муниципального образования «Город Архангельск» «Архангельский городской культурный центр», Архангельский литературный музей и городская газета «Архангельск – город воинской славы».

Цель конференции – популяризация творчества Фёдора Абрамова, актуализация проблематики и художественной ценности его произведений.

В конференции примут участие исследователи творчества Ф.А. Абрамова из Архангельска, Москвы, Твери, Вологды. В рамках конференции состоятся пленарное заседание, семинар «Литература и история Русского Севера», круглый стол «Живое слово Абрамова» по обмену опытом работы с творческим наследием писателя, лекции о творчестве писателя, открытие выставки из фондов Архангельского литературного музея.

В рамках конференции будет представлена литературно-музыкальная программа Лидии Любимовой «По Архангельскому Северу», приуроченная к 85-летию Библиотеки №10 имени Фёдора Абрамова округа Варавино-Фактория.

Приглашаем принять участие в данном событии библиотекарей муниципальных, школьных и областных библиотек, преподавателей, краеведов, историков, журналистов и всех, кто интересуется творчеством Фёдора Абрамова.