Глину не мять — красоты не видать

21 ноября 2019

Они своими руками попробовали смастерить что-то великоЛЕПное. Это слово, как ни странно, находится с глиной в родственных отношениях. Ведь из глины мы ЛЕПим, получается «ЛЕПота», то есть красота.

Также состоялось увлекательное знакомство с книгой Елены Максимовой «Глина. Путешествие в комнатных тапочках». Эта книга посвящена глине — невзрачному с виду, но незаменимому материалу. Ребята открыли для себя много нового и интересного о знакомом всем материале. Листая страницы этой замечательной книги, юные читатели узнали о том, что такое обжиг, кто придумал фарфор, сколько предметов было в сервизе Екатерины II, была ли глина прародительницей книги. Ребята поняли, что во все времена глина играла очень важную роль в жизни человека. И сегодня вряд ли можно обойтись без этого замечательного материала.

В завершение встречи гости библиотеки с удовольствием рассматривали книжную выставку и выставку изделий из керамики, где были представлены миски, крынки, плошки, горшки, кувшины, глиняные игрушки, свистульки и многое другое.

Подробности о других мероприятиях библиотеки можно узнать по телефону  62-89-66 или в группе социальной сети «ВКонтакте» «Варавинка» https://vk.com/varavinka.