Имена: видеолекция о творчестве Булата Окуджавы

22 Апреля 2020
Центральная городская библиотека имени М. В. Ломоносова города Архангельска предлагает для просмотра видеоматериал «У поэта соперников нет» о творчестве легенды XX века, одного из основателей жанра современной авторской песни — Булата Шалвовича Окуджавы.

9 мая исполнится 96 лет со дня рождения Окуджавы, который со школьной скамьи ушел добровольцем на фронт. Он служил минометчиком, был ранен, после госпиталя был связистом. В 1945 году демобилизовался, работал, заканчивал 10-й класс, окончил филологический факультет Тбилисского государственного университета в 1950 году и работал учителем русского языка и литературы в Калужской области и в Калуге. В 1956 году он вернулся в Москву. Магнитофонные записи песен в исполнении Булата Окуджавы распространяются по всей стране.

Из воспоминаний Бэллы Ахмадулиной: «Булат был очень великодушным, очень добрым. Он помогал многим людям — не только голосом своим, но и деньгами, которых у него никогда много не было. Помогал, но никогда не рассказывал об этом. Булат хорошо знал цену беды. Когда он учительствовал в Калуге и надо было выходить на майскую демонстрацию, Булат подшивал бахрому снизу на брюках, чтобы выглядеть прилично при учениках.

Иногда у Булата совсем не было денег, но он никогда не просил в долг. В Америке доктор, который его оперировал, удивлялся: “Если он у вас такой знаменитый, то почему такой бедный?” Деньги для операции предлагали многие, но дал их — от издательства в счет будущей книги — Лев Копелев. И этот долг Булат вернул. Но главное, что Булат исполнил свой художественный, свой человеческий долг. В этом смысле мы будем считать его жизнь совершенной».

Сам же Окуджава писал: «Я твердо уверен, что делал и делаю то, что мне предназначено, а уж хорошо или плохо — скажут Бог и время».

Видеоматериал о творчестве Булата Окуджавы представляет главный библиотекарь Центральной городской библиотеки им. М. В. Ломоносова — Любовь Гарганчук; автор видеомонтажа — Артем Ершов, замдиректора МУК «ЦБС» по автоматизации.
Видеоматериал доступен по ссылке «У поэта соперников нет».

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.