Именных библиотек в Архангельске стало больше

18 Декабря 2017
15 декабря 2017 года Главой муниципального образования «Город Архангельск» И. В. Годзишем подписано Постановление о присвоении Маймаксанской библиотеке имени Георгия Алексеевича Скребицкого, русского писателя-натуралиста.

15 декабря 2017 года Главой муниципального образования «Город Архангельск» И. В. Годзишем подписано Постановление о присвоении Маймаксанской библиотеке № 6 МУК «ЦБС» имени Георгия Алексеевича Скребицкого, русского писателя-натуралиста.

Маймаксанская библиотека № 6 активно работает с экологическим просвещением населения и продвигает научно-познавательную литературу, занимается просветительскими программами для детей и подростков. Ежегодно проходят Дни защиты от экологической опасности, в рамках которых библиотека проводит игры и слайд-презентации, используя произведения Г. А. Скребицкого. Также она участвует во всевозможных экологических конкурсах. В 2017 году библиотека совместно с Архангельским правозащитным экологическим фондом «Биармия» провела цикл мероприятий, участниками которых стали более 300 человек.

Природоведческая литература писателя Г. А. Скребицкого является основой развития экологической деятельности Маймаксанской библиотеки № 6. Деятельность эта направлена на патриотическое и духовное воспитание подрастающего поколения. Среди произведений писателя есть рассказы, посвящённые красоте Русского Севера и Белого моря, людям, живущим в нашем суровом краю. Произведения «Лебеди», «Выхухоль», «Сказка о весне», «Любитель песни» и «Четыре художника» повествуют о вековых лесах и безбрежном просторе Белого моря, в них звучит тема обновлённой природы, которая проснулась после долгого зимнего сна. Они рассказывают о животных и птицах, которые обитают на Севере. Ласковый юмор, поэтичность, душевная теплота — вот черты, присущие мастерству писателя. Его произведения включены в школьную программу, они развивают характер, учат любить братьев наших меньших и бережно относиться ко всему живому.

Присвоение Маймаксанской библиотеке № 6 имени писателя Г. А. Скребицкого позволит сохранить память о выдающемся писателе, создаст индивидуальный стиль библиотеки, повысит её узнаваемость в местном сообществе, позволит развить интерес детей и подростков к научно-познавательной литературе, к истории малой родины, разработать новые культурные форматы информационной и просветительской деятельности. Поздравляем библиотеку и читателей с таким замечательным событием!

А 19 декабря 2017 года стартует областной литературный конкурс имени Георгия Скребицкого, инициатором которого стала Маймаксанская библиотека № 6. Возглавит жюри Трушин Олег Дмитриевич, писатель-натуралист, член Союза писателей России, автор книги «Георгий Алексеевич Скребицкий».

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.