Скорочтение для школьников

10 Января 2018
Так назывался интенсивный курс обучения, который в новогодние каникулы прошли библиотекари централизованной библиотечной системы города Архангельска.

В новогодние каникулы библиотекари централизованной библиотечной системы города Архангельска прошли интенсивный курс обучения «Скорочтение для школьников», который провела директор школы интеллектуального развития «ПерфектУм» — Кристина Кушнир.

В ходе семинара, который проходил в Соломбальской библиотеке № 5 им. Б. В. Шергина, Кристина Вячеславовна рассказала о нормативах скорости чтения, о причинах медленного чтения и об универсальных приёмах развития памяти, воображения, мышления и концентрации. Библиотекари узнали много нового и интересного о методах работы с текстами, о чтении со шторками.

Интенсивный курс был разбит на блоки: теоретическая часть подкреплялась соответствующей практикой — различными упражнениями и заданиями на развитие памяти, мышления, воображения, концентрации внимания.

Программа была составлена интересно, царила комфортная, дружественная атмосфера. Все участники семинара получили сертификаты.

Библиотекари учились всему этому, чтобы в дальнейшем организовать кружки скорочтения в муниципальных библиотеках. Такие кружки помогут школьникам приобретать и закреплять навыки чтения, научат любить его и привлекут в библиотеки детскую аудиторию.

Телефон для справок: 20-15-76

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.