Интересные страницы прошлого: Архангельск и Север в судьбе известных писателей

29 Апреля 2020
Центральной городской библиотекой им. М.В. Ломоносова города Архангельска подготовлена видеопрезентация «Архангельск и Север в судьбе известных писателей».

Северный край вдохновил на творчество И. Бродского, Н. Тряпкина, В. Пикуля, М. Пришвина, С. Есенина и многих других известных писателей. Некоторые из них отбывали на Севере ссылку, других авторов наш край привлекал своей удивительной красотой. Большое впечатление на поэтов и писателей произвели характеры северян, их доброта и искренность.

Образ города на Двине запечатлен и в стихах, и в прозе. В Архангельске были написаны многие известные произведения. «Северные» стихи Константина Симонова – словно поэтические завещания. Их нельзя читать в шумной компании, они написаны для читателя, которому автор полностью доверяет. С Архангельском связана судьба многих произведений этого писателя. К примеру, в 1941 году именно в городе на Двине К. Симонов закончил известную книгу «С тобой и без тебя».

Пребывание на Архангельском Севере оказало большое влияние на талантливого писателя-романтика Александра Грина. К. П. Гемп вспоминала, что любимым местом прогулок А. Грина были березовая аллея Гагаринского сада, сад у драмтеатра и набережная между улицей К. Либкнехта и Воскресенской. Александр Грин всматривался в двинские дали и думал о чем-то своем. Может быть, здесь в начале века и начался писатель-романтик, который за мачтами Красной пристани различил очертания Лисса и Зурбагана.

С видеопрезентацией «Архангельск и Север в судьбе известных писателей» можно познакомиться на сайте МУК «ЦБС».

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.