Интересные страницы прошлого: Архангельский траловый флот

26 Мая 2020
В 2020 году Архангельский траловый флот отметит столетие. История предприятия наполнена значимыми достижениями в сфере промышленного рыболовства.

Днем рождения первого государственного тралового флота нашей страны считается 29 июня, когда из Архангельска на промысел под флагом РСФСР ушел первый траулер Т-30 под командованием капитана Микеля Викмана.

Автономность плавания траулеров зависела от запасов угля. За первый год траулеры добыли 60 тыс. пудов рыбы. За путину всеми видами лова поморы выловили 290 тыс. пудов.

Страна испытывала огромный недостаток продуктов питания. По личной просьбе В.И. Ленина зимой 1920 года был организован зверобойный промысел в Белом море. Первым руководителем стал Василий Дмитриевич Некрасов. За годы войны рыбаки добыли 850 тысяч центнеров рыбы, большое количество консервов и рыбьего жира. После Победы флот пополнился новыми судами. В 1964 году был получен первый большой морозильный рыболовный траулер. Сегодня АТФ – это 8 судов и развитая береговая структура. Своей основной задачей предприятие считает снабжение российского потребителя отличной рыбопродукцией. Ее качество всегда получало высокую оценку: Архангельский тралфлот – лауреат международных и российских выставок и конкурсов. При этом АТФ – достойный партнер для европейских компаний.

Видеопрезентация «Старейший на российском Севере» доступна по ссылке:

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.