Интересные страницы прошлого: «Библиотека Великой Отечественной войны»

03 мая 2020

В коллекции собраны редкие и ценные документы тех лет, которые могут дать читателю наглядное представление о произошедших событиях. В неё вошли книги, плакаты, листовки, открытки — вещественные свидетели того времени. Со страниц сборников военного времени говорят воины, врачи, труженики тыла… Каждый, кто по-своему приближал Победу.

Коллекция включает несколько разделов:

Пятитомник «Библиотека Победы». Здесь собраны лучшие произведения, написанные и опубликованные писателями, поэтами, драматургами, публицистами в годы Великой Отечественной войны. Они составляют золотой фонд литературы XX века и наиболее полно отражают атмосферу военного времени. Прикоснуться к летописям войны в прозе, услышать голос Родины в творениях поэтов, понять глубинный смысл трагических событий тех лет можно в заметках военных корреспондентов. А сейчас у вас есть возможность прочесть каждое издание в архиве Национальной электронной библиотеки.

Искусство блокадного Ленинграда. 1200 плакатов, которые трудно комментировать, их надо видеть…

Победа в рисунках. Собрание рисунков из журнала «Крокодил» военных лет. Яркие и пронзительные иллюстрации, опубликованные в журнале «Крокодил», стали в годы войны настоящим источником жизни для советских граждан. Богатый архив издания собран в одной книге. В ней содержатся самые запоминающиеся и пронзительные рисунки, помогающие по-новому взглянуть на события Великой Отечественной войны.

Медицина Победы. Медицинская литература, пожалуй, самый правдивый жанр. Литература раздела дает представление о беспощадных реалиях. К сожалению, человеческий организм хрупок и очень уязвим. Особенно сильно это ощущается во время войн и катаклизмов. В Великую Отечественную, как и в наши дни, медикам приходилось терпеливо внушать беспечному населению прописные истины о соблюдении гигиены.

«Библиотека Великой Отечественной войны» включает подлинные документы, посвящённые подвигу врачей, инженеров и тружеников тыла. Откройте Библиотеку Победы для себя!