Интересные страницы прошлого: День пионерии

19 Мая 2020
Муниципальные библиотеки города Архангельска подготовили видеопрезентации, посвящённые Дню рождения пионерской организации.

День пионерии – праздник, основанный в честь пионерского движения. В России День рождения пионерской организации отмечается 19 мая. Пионеры всегда играли важную роль в истории нашей страны.

В годы Великой Отечественной войны четверо ребят совершили подвиги, за которые были удостоены звания «Герой Советского Союза»: Лёня Голиков, Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова.

Городская детская библиотека №1 имени Е.С. Коковина подготовила к этому празднику видеопрезентацию «Пионеры-герои», из которой вы узнаете, какие подвиги совершили юные герои, за что получили Звезду Героя Советского Союза, какие памятники и где им установлены.

Исакогорская детская библиотека №15 ко Дню рождения пионерской организации подготовила видеопрезентацию «Кто шагает дружно в ряд?». В День рождения пионерской организации ребята участвовали в концертах и парадах,  отмечавшихся яркими и веселыми программами. Также проводились пионерские сборы, а вечером зажигались пионерские костры. В презентации можно познакомиться с историей и традициями пионерского движения.

С днём рождения пионерской организации всех причастных к этому празднику!

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.