История архангельского трамвая

07 февраля 2019

Доклад был подготовлен Полосковым Александром Владимировичем, библиографом научной библиотеки Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

Необходимость открыть трамвайное движение в Архангельске появилась еще в конце 19 века. Однако в то время запуск нового вида транспорта сочли нецелесообразным. С началом Первой мировой войны многое изменилось: Архангельск вновь превратился в крупный морской порт. Сюда съезжался мастеровой люд, военнослужащие, резко возрос объем грузовых перевозок. Тогда и было принято решение о строительстве городской железной дороги.

12 июня 1916 года из ворот трамвайного парка Архангельска вышли первые восемь новеньких вагонов, которые доставили почетных пассажиров — местное начальство и купечество — к зданию городской Думы…

Александр Владимирович более 10 лет собирает информацию об этом уникальном виде транспорта, много путешествует, фотографирует, интересуется прошлым и размышляет о будущем. Он рассказал о различных этапах в развитии трамвайного движения в Архангельске (период интервенции, Великой Отечественной войны, советский период, начало XXI века), сериях и типах вагонов (Х, КП, ЛМ-93, «стиляги», «аквариумы»).

Читатели проявили живой интерес к теме, отметили увлеченность Александра, поделились своими воспоминаниями. В ходе обсуждения докладчику и сотрудникам библиотеки поступили предложения продолжить встречи, посвященные истории общественного транспорта на Русском Севере.

Библиотека благодарит Александра Владимировича Полоскова за интересный рассказ, возможность окунуться в воспоминания, прикоснуться к истории города.