Итоги конкурса сказок

27 ноября 2018

На конкурс было представлено более ста интересных работ из Архангельска, Архангельской области и различных регионов России.

Членами жюри конкурса стали Елена Ваенская, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ имени М. В. Ломоносова г. Архангельска, Ирина Кемакова, поэт, член Союза писателей России, Максим Баранов, поэт, автор-исполнитель, директор Литературной усадьбы Козьмы Пруткова (г. Сольвычегодск), Николай Васильев, поэт, редактор литературной газеты «Графоман» (г. Вельск), Ольга Александровна Маркелова, кандидат филологических наук, литературовед, литератор, переводчик (г. Сольвычегодск).

Подведение итогов конкурса сказок состоялось 23 ноября в Октябрьской библиотеке №2 во время онлайн-встречи с писателем, членом Союза писателей России и лауреатом многих  всероссийских литературных премий Павлом Креневым в рамках Международного библиотечного проекта «Библиомост».

Победителями в номинации от 18 лет и старше признаны Денис Макурин (с. Холмогоры Арх. обл.), Полина Варакина (г. Онега Арх. обл.), Марина Дрявичева ( г. Кировск Мурманской области). Победителями в номинации от 14 до 17 лет включительно стали Русанова Елена  (г. Пермь), Тюленева Алена (г. Северодвинск), Кранина Елизавета (г. Ялта).

Также члены жюри отметили работы Надежды Матвеевой (Мезенский район Арх. обл.), Анны Катковой (г. Архангельск), Анны Ефременко (г. Белгород), Дарьи Кадыковой (Белгородская область), Тимофея Кукушкина (Вологда), совместную работу А.Д. Клюкиной и ее внука Андрея (с. Емецк Холмогорского района Арх. обл.), Волкова Егора (г. Петрозаводск, Карелия), Елены Раннель (Вологодская обл.), Нерастенко Натальи (СПб.), Елены Корсунской (г. Вельск Арх. обл.), Ларкиной Софьи  (г. Ялта), Егорова Валентина (г. Якутск, Респ. Саха), Дарьи Подчуфаровой (г. Подольск Моск. области), Алексея  Амелина (г. Воронеж), Светланы Парфеновой (г. Каргополь Арх. обл.) и других участников конкурса.

Лучшие сказки о Севере будут опубликованы в литературной газете Архангельской области «Графоман».

Муниципальное учреждение культуры муниципального образования «Город Архангельск» «Централизованная библиотечная система» поздравляет победителей конкурса и благодарит всех его участников! Выражаем благодарность членам жюри Елене Юрьевне Ваенской, Ирине Леонидовне Кемаковой, Максиму Леонидовичу Баранову, Николаю Павловичу Васильеву и Ольге Александровне Маркеловой!

Конкурс «Новые сказки Севера» показал, что Архангельский Север, его литература и фольклор, традиции северных сказочников интересны и притягательны для людей, живущих в различных регионах России, а творчество сближает и объединяет людей, несмотря на большие расстояния и необъятные просторы нашей Родины.