Из коллекции Андрея Зубрия

5 Июня 2018
<p>
</p>

В течение всего лета в Центральной городской библиотеке имени М.В. Ломоносова будут работать оригинальные выставки «Книжная иллюстрация» и «Литература в фарфоре» (из коллекций Андрея Зубрия).

Андрей Александрович Зубрий по специальности культуролог, известный в области собиратель произведений изобразительного искусства, старой и редкой книги. Предметы из его собрания неоднократно экспонировались на выставках Архангельска и за его пределами. Также Андрей Александрович занимается целенаправленным поиском материалов, которые могут пополнить фонды музеев области и библиотечные собрания. За последние годы им неоднократно передавались в музеи и библиотеки области уникальные книги 18 – начала 20 веков, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Андрей Зубрий – автор ряда публикаций в областных средствах массовой информации о выставках и книгах, интересных находках.

Посетив выставки в библиотеке имени Ломоносова, читатели и гости города смогут увидеть немало интересного: например, иллюстрации к самой популярной сказке Р. Киплинга «Кошка, которая гуляла сама по себе» М.П. Митурича-Хлебникова, иллюстрации В.А. Дувидова к известным стихам Е. Благининой, вариант обложки А.З. Иткина к «Сказкам» Ш. Перро и многие другие работы. Эти иллюстрации напомнят вам о любимых книгах детства и их выдающихся художниках-иллюстраторах.

Не менее привлекательна для посетителей библиотеки и арт-витрина, представляющая знакомых литературных героев из фарфора. Школьники и взрослые легко узнают знакомых с детства Дядю Степу, Красную Шапочку и волка, старика и старуху у разбитого корыта. Знакомятся с малоизвестными персонажами басен Крылова. С интересом рассматривают фарфоровые фигурки Александра Сергеевича Пушкина, Татьяны Лариной, Дамы с собачкой и Вакулы с чертом.

Приглашаем всех желающих заглянуть в «творческую мастерскую» художников и познакомиться с интересными экспозициями в часы работы библиотеки!

Вход свободный. Справки по тел.: 28-57-05, 28-57-03.

книжная иллюстрация.JPG

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.