К 80-летию 23-й Гвардейской дивизии

18 июня 2019

В соответствии с приказом Наркома обороны СССР № 000597 1 сентября 1939 года начали формировать 88–ю стрелковую дивизию на базе 41-го стрелкового полка 14-й стрелковой дивизии. Дивизия участвовала в боях с финнами на куолярвинском направлении в составе 9-й армии. С первых дней Великой Отечественной войны дивизия продолжала оборонять побережье Белого моря. «За проявленную отвагу в боях за Отечество с немецко-фашистскими захватчиками, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава» приказом Наркома Обороны СССР от 17 марта 1942 года 88-я стрелковая дивизия была переименована в 23-ю Гвардейскую стрелковую дивизию. Соединению вручено Гвардейское знамя.

Просим откликнуться родственников тех, кто сражался под знаменем дивизии, краеведов, историков. Вечер библиотека готовит совместно с культурно-просветительским обществом «Норд», с автором книги «Шла дивизия вперед» - В.М. Меньшиковым.

О других мероприятиях Октябрьской библиотеки № 2 можно узнать по телефону: 20-67-65 или в группе социальной сети Вконтакте «Библиотека им Н.К.Жернакова».