Как хорошо на свете без войны

13 мая 2019

Каждый год, в майские дни, наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших воинов. Прошло более полувека со Дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений.

В 9.20 утра колонной от школы №54, которую возглавлял «Бессмертный полк», жители посёлка прошли по улицам с портретами своих родных, погибших в годы войны и не доживших до этой светлой даты. В акции приняли участие около 75 человек.

Торжественный митинг состоялся 9 мая в 10.00 у обелиска Погибшим воинам – островитянам в поселке Маймаксанского лесного порта. Люди собрались почтить память погибших воинов-героев.

С приветственным словом к жителям обратились специалист администрации Маймаксанского округа Пермагорская Татьяна Леонидовна и председатель совета ветеранов Тюрикова Наталья Павловна. Много теплых и трогательных слов прозвучало в адрес ветеранов. Дети исполнили песни военных лет «Тишина», «Архангельск», «Победа», «Наследники победы», «Принимаю я парад», читали стихи о Победе, исполнили танцы «Синий платочек», «Ах, эти тучи в голубом», «Журавли», «Катюша», «Смуглянка». У памятного обелиска стоял почетный караул, в котором приняли участие учащиеся 7 «А» класса школы №54. В память о погибших воинах будущие защитники Родины, старшеклассники, возложили гирлянду к обелиску.

По окончании праздника все его участники возложили цветы к памятнику Погибшим воинам – островитянам, пообщались с ветеранами и сфотографировались с ними на память.

После митинга в библиотеке состоялась концертная программа для ветеранов «Победный май» с участием аккордеониста Поморской филармонии Романа Попова.

Подробнее о мероприятиях библиотеки вы можете узнать по телефону: 67-01-35.