Как наши предки осень встречали

20 сентября 2018

В сентябре успехом пользуется виртуальная экскурсия «Как наши предки осень встречали».

Цель мероприятия – познакомить детей со старинными осенними обрядами и праздниками, сформировать представление об осенних работах людей сегодня и в старину, воспитать уважительное отношение к крестьянскому труду.

Библиотекари рассказывают юным читателям, какие праздники отмечались осенью на Руси, какие интересные осенние обряды существовали в давние времена. Ребята узнают про такие праздники как: как осенины, оспоженки, праздник первых плодов, праздник последнего снопа, праздник бабьего лета и другие. Среди них есть необычный праздник – «обряд похорон мух и тараканов».

Совершив «прогулку в прошлое», гости мероприятия узнают, с какими песнями и закличками нужно собирать урожай, чтобы на следующий год он уродился лучше прежнего. Осень не зря называют «припасиха». Осенью мы собираем урожай овощей, фруктов и даров леса. И благодаря этим припасам люди, животные и птицы могут, не голодая, пережить суровую зиму, если только не лениться потрудиться весной и летом.

В ходе мероприятия проводятся интересные подвижные игры: «Капуста», «Огурец – молодец» и другие. Не обходится мероприятие и без забавных гаданий, весёлых хороводов и просмотра короткометражного музыкального фильма про осенние праздники.

Подробности о мероприятиях библиотеки по телефону: 20-29-08