Как правильно читать комиксы и работать с ними

27 ноября 2018

Мероприятие состоялось в рамках фестиваля традиционной народной культуры «Архангелогородские гостины – 2018». Юлия Тарасюк знакомила специалистов библиотечного дела с историей появления комиксов в разных странах, а также рассказала об особенностях каждого из них.

Автор комиксов — кто он? На этот вопрос Юлия Борисовна дала чёткий ответ: это писатель, психолог, сценарист, художник. Вот сколько качеств должно быть в человеке. А лучше, конечно, если при создании комикса будет целый коллектив авторов, которые будут сочетать в себе все эти черты.

Ю.Б. Тарасюк развеяла миф о том, что комиксы — это только для детей и читать их стыдно и бессмысленно. В современном мире большое количество комиксов создаётся для взрослой аудитории, большое количество жанров и видов: от исторических до бытовых. Есть комиксы, которые заставляют думать, а другие западают в душу.  Это очень здорово любить и читать комиксы! Но! Нужно уметь их читать. В школе такому не учат. Они читаются по-другому, нежели чтение книг.

Помимо этого, автор поделилась опытом проведения культурно-массовых мероприятий в рамках работы «Библиотеки комиксов», которая существует уже на протяжении 6 лет. Разнообразие поражает: в библиотеке  представлено более 4000 комиксов на многих языках. Юлия Борисовна вместе с коллегами организует мастер-классы по созданию комиксов, по рисованию в разных техниках, привлекая специалистов в этой области. На базе библиотеки проходит фестиваль комиксов, куда съезжаются художники и проводят познавательные часы, организуются выставки, открытый микрофон, где участники могут рассказать про свой любимый комикс.

Работа в этом направлении «кипит», комиксы очень популярны в молодёжной среде!

О других мероприятиях Октябрьской библиотеки №2 вы можете узнать по тел. 20-67-65 или в группе социальной сети «ВКонтакте» «Книжный берег».