Как слово наше отзовется

31 Октября 2018
В Центральной библиотеке имени М. В. Ломоносова города Архангельска в «Школе начинающего библиотекаря» прошло занятие на тему «Коммуникативная компетентность как условие качества библиотечного обслуживания».

Не так давно ученые подсчитали, что современный человек за неделю получает столько информации, сколько человек средневековья получал за всю жизнь. Библиотекарь — проводник знаний и информации — должен мастерски владеть культурой речи и голоса, чтобы выполнять свои профессиональные обязанности.

Ученики «Школы начинающего библиотекаря» имели возможность познакомиться с книгами по культуре и технике речи: «Говорите ясно и убедительно» Кэрол Флеминг, «Говори красиво и уверенно» Евгении Шестаковой, «Популярная риторика» Леонида Смехова, «Риторика. Память. Интеллект» Натальи Грэйс, «Метоника. Речевая практика» Ники Косенковой и некоторыми другими.

Голос — это музыкальный инструмент, который нуждается в постоянной работе над ним. Всю массу голосов можно разделить на две большие группы: бытовые голоса и профессиональные. Человек, считающий себя профессионалом в сферах, связанных с вербальной деятельностью, не имеет права на бытовой голос. Воспитание голоса подобно приручению Лиса в «Маленьком принце» Сент-Экзюпери. Речевая интеллигентность — не только социальный признак, это индивидуальный признак воспитанного человека.

Библиотекарь Городской детской библиотеки имени Е. С. Коковина Ольга Васильевна Жолудева поделилась опытом проведения познавательного часа для подростков «Как слово наше отзовется». На мероприятии библиотекарь вместе с ребятами размышляет о том, как следить за своей речью, обогащать её, избавляться от «слов-паразитов», иностранных «словесных захватчиков», жаргонизмов. Сквернословие указывает на низкий уровень культуры говорящего, бедность словарного запаса и неумение выражать свои мысли и чувства литературным языком. Библиотекарь советует ребятам, что делать, чтобы избавиться от речевых пороков: больше читать, ходить в театр, пользоваться словарями, не давать слову опережать мысль.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.