Как стать родителем читающего ребенка: видеолекция

15 Мая 2020
Все родители, независимо от образования и профессии, могут стать руководителями чтения для своего ребенка. Секреты и маленькие хитрости, которые можно использовать, чтобы воспитать талантливого читателя, раскрывает Центральная городская библиотека им. М. В. Ломоносова.

Чтение продолжает играть чрезвычайно важную роль для развития любой страны, несмотря на бурное развитие индустрии развлечений, глобализацию средств массовой информации, вытесняющих чтение как престижный источник получения информации.

Популярный английский писатель Нил Гейман в своей лекции «Почему наше будущее зависит от чтения», распространенной в сети Интернет, отмечает, что чтение художественной литературы, чтение для удовольствия является одной из самых важных вещей в жизни человека.

Проблемы чтения — это не только проблемы чтения художественной литературы. Издания по психологии, истории, философии, точным наукам расширяют наши представления о мире и происходящих в нем процессах, помогают человеку верно понимать окружающую действительность и легко ориентироваться в ней, открывают ему новые пути для самореализации.

Все родители, независимо от образования и профессии, могут стать руководителями чтения для своего ребенка: вызвать интерес к книгам, следить за их выбором, помогать понимать прочитанное, воспитывать культуру чтения.

Предлагаемый материал раскрывает секреты и маленькие хитрости, которые можно использовать, чтобы воспитать талантливого читателя. Он завершается знакомством с рассказом Фазиля Искандера «Авторитет» о том, как мудрый отец помогает сыну стать читателем.

Видеолекцию подготовила и читает главный библиотекарь Центральной городской библиотеки им. М. В. Ломоносова — Любовь Никоновна Гарганчук.

Материал доступен по ссылке https://arhlib.ru/e-events/videolekczii/kak-stat-roditelem-chitayushhego-rebenka/

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.