Какая книга нам нужна

14 Июня 2019
Центральная городская библиотека имени М. В. Ломоносова организовала в муниципальных библиотеках Архангельска проведение маркетингового опроса читателей «От кириллицы до электронной книги: какая книга нам нужна?»

В опросе приняли участие 180 человек. В основном это читатели муниципальных библиотек. По социально-возрастному признаку участники опроса распределились следующим образом: молодежь — 48 (26,6 %), работающие — 80 (44,4 %), пенсионеры — 45 (25 %).

На вопрос: «С какими видами документов вы работаете чаще?» — дан ответ, что в приоритете находятся книги, интернет-ресурсы, статьи, электронные издания.

По роду деятельности читателям библиотек необходима самая разная информация: правовые базы, справочная, экономическая, для воспитания и развития детей, по психологии, научно-популярная по различным отраслям знаний, историческая, медицинская, экологическая, по декоративно-прикладному творчеству, садоводству и огородничеству, альпинизму и спорту, по внеклассному чтению, современная художественная литература, детская литература, краеведческая информация.

Участники опроса хотели бы видеть в библиотеке различные периодические издания: «Аргументы и факты», «Архангельск», «Собеседник», «Комсомольская правда», «Дачная», «Коммерсант», «Смена», «Вокруг света», «Родина», «Домашний очаг», «Формула рукоделия», «Юный натуралист», «Мурзилка» и другие.

Более половины опрошенных отдают предпочтение книгам на традиционных бумажных носителях, и только 12 % выбирают электронные издания. Первые отмечают, что при чтении книг на бумажных носителях не устают глаза, испытываешь эстетическое удовольствие от тактильных прикосновений, шуршания страниц, чувствуешь «душу» книги. Любители электронных изданий отмечают доступность их в любое время, быстрый поиск нужной информации, дешевизну, личную гигиену, то, что эти издания занимают мало места; а из недостатков отмечают зависимость от технических средств, утомляемость глаз, большую вероятность отвлечься от чтения, от чего страдает восприятие и усвоение прочитанного.

Наблюдается тенденция к снижению приобретения книг. На вопрос: «Если бы печатные книги стоили дешевле, вы бы приобретали их чаще?» — 35 человек ответили «нет», 85 — «да»; редко бывают в книжных магазинах — 57 человек.

И тем не менее на вопрос: «Вытеснит ли Интернет напечатанную книгу?» — 160 человек (89 %) из опрошенных не хотели бы, чтобы печатная книга полностью исчезла.

Опрос показал, что современные читатели — люди думающие, любознательные, ищущие, умеющие перестраиваться, отвечать на вызовы времени, а не просто слепо следовать моде на электронную книгу.

И многие специалисты считают, что компьютер и Интернет сильно потеснят печатные издания, этот процесс уже идет. Однако, скорее всего, они будут дополнять друг друга. Если научную информацию удобнее и быстрее получать через Глобальную компьютерную сеть, то художественную книгу гораздо приятнее читать, держа её в руках.

Подробности о мероприятии можно узнать по телефону: 20-15-76.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.