Хорошие книги - друзья навсегда

9 Августа 2017
Новые детские книги, подаренные писателями и издательством «Антология», появятся в муниципальных библиотеках города Архангельска. Новые поступления в библиотеку всегда долгожданны, и лето-2017 оказалось щедрым на книжные подарки. <br />

Издательство «Антология» (Санкт-Петербург) и писатель Олег Жданов выступили с инициативой передавать региональным библиотекам 30 экземпляров с каждого нового тиража детских книг из своего ассортимента и некое количество книг из других категорий. Чтобы получить книгу или книги, сотрудникам библиотек необходимо выбрать в группе «Библиотекам в дар!» на «Фейсбуке» книгу в указанный период и оставить заявку на нее в свободной форме с указанием почтового адреса.

Участвуя в данном проекте, муниципальным библиотекам уже удалось получить в дар восемь книг.

Среди них: книга Светланы Кривошлыковой «Приключения Мохнатика и Веничкина». Первое впечатление от книги - формат, книга внушительных размеров, прекрасная бумага, интересные иллюстрации, книга креативная, современная, сразу привлечёт внимание юных читателей. А как не привлечь? Там ведь приключения, а значит, будет интересно. Книгу очень приятно держать в руках: если можно так сказать, то она просто излучает радость и какое-то особенное тепло… Надо отметить большой формат книги, хорошее качество бумаги, крупный шрифт – что очень важно для детей, учитывая возрастную маркировку 6+. И, конечно, просто потрясающие иллюстрации, такие живые, будто объемные, так и хочется прикоснуться и погладить Домовенка и его друзей. К книге прилагаются пазлы - иллюстрации из сказки. Она издана в издательстве «Ниаландо» в Москве.

Книга Тимура Максютова «Семь футов под килем!» входит в серию познавательной литературы «Важные профессии». Тимур Максютов – очень разносторонний человек, офицер и писатель. Семь футов под килем! - это старинное пожелание удачи, счастливого пути: пусть ваш корабль избежит коварных мелей и подводных скал, успешно прибудет в порт назначения. Читатели отправятся в увлекательное морское путешествие вместе с близнецами Степаном и Милой, их дружной семьёй и домашним любимцем - заморской свинкой Харитоном. Ценность книги Тимура Максютова в том, что рассказы о профессиях идут в контексте отечественной истории, и это прекрасные книги для семейного чтения!
Замечательная, весёлая, познавательная книга Ирины Цхай «Как букашка маму искала» входит в серию детской познавательной литературы «Мой удивительный мир». В издании рассказывается о приключениях ни на кого не похожей букашечки, которая ищет свою маму. Вместе с ней ребёнок в игровой форме познакомится с различными видами насекомых. Раскраски помогут малышу закрепить полученные знания, а детали для домашнего театра - поставить настоящий спектакль! Познавательная сказка написана по принципу - Развлекая - развивай! Она станет ещё одной ступенькой к познанию ребёнком окружающего мира.
Сердечная благодарность авторам, сотрудникам издательства «Антология» и Олегу Жданову, писателю и журналисту! Пожелаем им успехов и крепкого здоровья! Проект продолжается, и будем надеяться, что ещё удастся получить в дар новые книги.

Городская детская библиотека №1 имени Е.С. Коковина приняла участие в проекте «Кот в мешке». Проект инициирован Тамарой Шамильевной Крюковой, детским писателем, автором захватывающих книг для детей и подростков. Суть проекта в следующем: Тамара Крюкова предлагает библиотекам в дар пять книг. Одна из книг – книга Тамары Крюковой с автографом автора, а остальные из её личной библиотеки. Все книги современные, последних лет издания. Фонд Городской детской библиотеки №1 имени Е.С. Коковина пополнится следующими книгами: Тамара Крюкова «Двери» с автографом автора, Юлия Лавряшина «Преломление в зелёном стекле», Елена Соковенина «Дорогая редакция! … или Волшебная палочка госпожи Тендер», Анна Никольская-Эксели «Город собак», Людмила Уланова «Про маму и вишнёвые косточки». Спасибо Тамаре Шамильевне за чудесный подарок!

А в дар Центральной городской библиотеке имени М.В. Ломоносова пришли две сказочные и фантастические книги от писателя Валентина Лебедева «Сашины сказки» и «Надумалось Лешему». Валентин Лебедев — писатель, координатор известного в Сети международного творческого сообщества «Заповедник Сказок». «Сашины сказки» - это книга весёлых фантазий о девочке Саше, которой никогда не бывает скучно. Саша - мастер на всякие выдумки. Она дружит с Эйнштейном и Мичуриным, сказочными зайцами и слонами, космическим путешественником Уфоней и множеством других весёлых персонажей. А ещё у неё есть сказочные джунгли. Можно сказать, что Саша - это маленький Мюнхгаузен. Там, где Саша, всегда невероятные чудеса и приключения. Читайте! А прочтя все весёлые истории, зовите лучших друзей, берите игральный кубик, разноцветные пуговицы и пройдитесь по следам Сашиных приключений в играх на форзацах этой книги. Сборник сказок «Надумалось Лешему» - великолепное издание: мелованная бумага, прекрасный твердый переплет, полиграфия на высоте, шрифт крупный и четкий (что важно, если вдруг ребенок уже читает самостоятельно, потому что возрастной диапазон книги - до семи лет). Рисунки ростовского иллюстратора Ильи Есаулова яркие, красочные, забавные, озорные.

Спасибо всем неравнодушным авторам и издательству «Антология» за замечательные проекты и пополнение фондов библиотек!

Книга, которая не оставит равнодушным, - это книга итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Пронзительное повествование о музыканте, ни разу не сходившем с корабля на берег, - одно из самых известных произведений писателя.