Уникальная коллекция польских книг

19 апреля 2018

19 апреля в рамках Дней культуры Польши в Архангельске Городской детской библиотеке № 1 имени Е. С. Коковина подарены книги польских авторов. Их любезно предоставил Польский институт в Санкт-Петербурге.

На встрече с детьми пани Анна Лазар, исполняющая обязанности директора Польского института, познакомила юных читателей с книгами, которые очень скоро появятся на полках библиотеки.

Среди подаренных книг — произведения известных польских авторов: Януша Корчака, Яна Гробовского, Яна Бжехвы, Марии Крюгер, Ежи Керна, Веры Бадальской. Также юные читатели смогут познакомиться с познавательной литературой от польских художников Александры и Даниэля Мизелиньских: книгами «Карты», «Под землёй. Под водой» — и заглянуть в удивительный мир пчёл с помощью творения Петра Сохи и Войцеха Грайковского.

С 2012 года муниципальное учреждение культуры муниципального образования «Город Архангельск» «Централизованная библиотечная система» и Городская публичная библиотека имени Марии Домбровской (г. Слупск) проводят творческие, литературные и художественные конкурсы среди детей, подростков и молодёжи городов Архангельска и Слупска. В течение семи лет дети Слупска и Архангельска рисовали рисунки к различным литературным произведениям: Юлиана Тувима, Януша Корчака, Степана Писахова, Яна Бжехвы, Николая Носова, Марии Крюгер, Марии Конопницкой, к русским народным сказкам. В рамках польско-российских конкурсов проводились Международные дни чтения. В Архангельске и Слупске в библиотеках звучали отрывки из произведений Яна Бжехвы, Януша Корчака и Марии Конопницкой. За пять лет в творческих конкурсах приняло участие более 1000 детей из Слупска и Архангельска. В 2018 году вновь объявлен конкурс «Дети иллюстрируют книги любимых писателей».

Централизованная библиотечная система Архангельска выражает искреннюю благодарность Польскому институту в Санкт-Петербурге за щедрый книжный дар.

Уникальная коллекция польских книг позволит познакомить архангельских детей с художественным богатством детской польской литературы.