Книги — юбиляры 2020 года

17 Декабря 2020
Не только человек отмечает дни рождения, есть юбилеи и у книг. 18 декабря библиотеки Архангельска предлагают программу онлайн-мероприятий, посвященных книгам-юбилярам как русских, так и зарубежных авторов.

Не только человек отмечает дни рождения, есть юбилеи и у книг. Если точно узнать дату выхода литературного шедевра не всегда возможно, то год публикации, особенно если произведение было написано в 19–21 веках, хорошо известен.

Центральная городская библиотека имени М.В. Ломоносова подготовила программу онлайн-мероприятий, посвященных книгам — юбилярам 2020 года как русских, так и зарубежных авторов. Читая интересную, захватывающую, глубокую книжку, не всегда задумываешься о времени её написания. Кажется, что герои живут среди нас. Их характер, отношение к жизни так близки современному человеку, что порой трудно поверить, что книге, их описывающей, уже больше 100, а иногда 150 лет.

В 2020 году юбилей отмечают сразу несколько ярчайших произведений, без которых русская литература была бы беднее. Среди них — мистическая повесть Н. Гоголя «Вий», которая была представлена читателям в 1835 году. Книга рассказывает о студенте Хоме Бруте. Ночью в хлеву ему суждено было встретиться с ведьмой. Молитвы помогли ему спастись от чар, и утром нечистая сила превратилась в девушку. Но в следующий раз Хома увидел повстречавшуюся ему особу уже умершей при отпевании. Три ночи подряд насылала она на студента нечисть. Книга Гоголя до сих пор считается одним из ярчайших и удивительных произведений русского мистицизма, предназначается для чтения взрослым.

Но многие детские произведения, сказки тоже отмечают свой юбилей. Приключения необычных героев, их внутренний мир оказали большое влияние на формирование характера поколений детей, помогли научиться различать добро и зло, мечтать, ставить цели, добиваться их исполнения.

В 1835 году увидели свет сразу несколько произведений А. С. Пушкина — «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о попе и работнике его Балде». Образы героев — яркие, хорошо запоминающиеся. С юмором рассказывается о жадности, глупости, лени. Сказкам исполняется по 185 лет.

Многие детские произведения иностранной литературы на протяжении десятилетий радовали юных читателей необычными историями. В этом году исполняется 155 лет сказке Л. Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Книга считается одним из лучших образцов литературы в жанре абсурда, в ней используются многочисленные математические, лингвистические и философские шутки и аллюзии.

Уважаемые читатели! 18 декабря на сайте arhlib.ru и в группе «Библиотеки Архангельска» в социальной сети «ВКонтакте» будут опубликованы материалы, подготовленные муниципальными библиотеками города Архангельска к юбилеям книг. Давайте вместе вспомним произведения А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, К. И. Чуковского, А. П. Гайдара, Н. К. Жернакова, Р. Э. Распэ, Л. Кэрролла, Ф. С. Фицджеральда, Дж. К. Роулинг. Воспоминание о времени создания произведения дает возможность прочувствовать историю, задуматься о том, как меняется человеческое мировоззрение, отношение к тем или иным событиям.

Подробности по телефону: 20-15-76.

книги-юбиляры1.jpg

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.