Книжные каникулы: Антуан де Сент-Экзюпери и его книга «Маленький принц»

22 Мая 2020
Центральная городская библиотека имени М. В. Ломоносова города Архангельска в преддверии 120-летия французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери (29 июня 1900 – 31 июля 1944) подготовила онлайн-викторину «Путешествие с Маленьким принцем» (6+), посвящённую одному из самых знаменитых и любимых по всему миру произведений юбиляра.

Аллегорическая повесть-сказка «Маленький принц» вышла в свет 6 апреля 1943 года в Нью-Йорке. «Маленький принц» стал самой успешной работой писателя, более того, одной из самых продаваемых и самых переводных книг, когда-либо изданных. Не менее известны и авторские иллюстрации, сопровождающие повествование.

Библиотекари предлагают вспомнить эту замечательную сказку и ответить на вопросы онлайн-викторины (в помощь прилагаются варианты ответов). Викторина будет интересна как для совсем юных читателей, так и для взрослых, «ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит».

Викторина доступна до 31 августа.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.