Библиотечный дворик

1 Августа 2019
Среди муниципальных библиотек города Архангельска проходит конкурс по благоустройству территории, итоги которого будут подведены в сентябре.<br />
 <br />

Конкурс имеет социокультурный и общественный характер, в нем могут принять участие не только библиотечные специалисты, но и читатели, друзья библиотек, социальные партнеры.

Основными целями и задачами конкурса являются: повышение уровня благоустроенности территорий, прилегающих к библиотекам; воспитание активной жизненной позиции жителей города; формирование позитивного общественного мнения и имиджа библиотеки как территории высокого качества благоустройства, комфорта и общения.

Территория вокруг библиотеки — это ее своеобразная визитная карточка. На протяжении двух месяцев холодного лета 2019 года, библиотекарями проделана огромная работа по благоустройству территорий, которые приобрели эстетичный вид, что, несомненно, положительно влияет на отношение жителей микрорайонов к библиотеке.

В результате проделанной работы создано пространство для прогулок и отдыха, которое включает в себя территорию с кустарниками, деревьями и цветниками. Привлекут внимание горожан арт-объекты в виде вертолета, парусника, автомобиля и велосипеда. Все это — для создания зоны чтения, отдыха и детских игр.

— Благоустроенные территории возле библиотек стали местом для проведения мероприятий на открытом воздухе. Здесь в течение июля проходили литературные чтения, мастер-классы, игровые программы, различные акции, — рассказывает директор централизованной библиотечной системы Светлана Чехова. — Даже самый маленький участок возле библиотеки сотрудники стараются превратить в уютный уголок, подходят творчески к его оформлению. Благоустройство территории приносит много радости и позитива не только библиотекарям, но и горожанам.

Слайд1.JPG

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.