Космическое творчество

13 Апреля 2020
Методисты Центральной городской библиотеки имени М. В. Ломоносова г. Архангельска предлагают рассказать своим детям, внукам, племянникам историю освоения космоса человеком и вместе с ними создать космическое пространство в технике граттаж.

Добрый день, мамы и папы, бабушки и дедушки!

12 апреля в России отмечается День космонавтики, а во всём мире — Международный день авиации и космонавтики. Эта дата посвящена первому полёту человека в космос.

Ведь именно 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля.

Методисты Центральной городской библиотеки имени М.В. Ломоносова предлагают рассказать своим детям, внукам, племянникам историю освоения космоса человеком и вместе с ними создать космическое пространство в технике граттаж.

Граттаж (от фр. gratter — скрести, царапать) — способ выполнения рисунка путём процарапывания любым острым инструментом поверхности бумаги, залитой тушью или гуашью поверх воска.

Данная техника рисования привлекает простотой исполнения и необычным эффектом. Следуя простым инструкциям, даже самый неопытный человек сможет создать настоящее произведение искусства!

Мастер-класс можно посмотреть на сайте «Библиотеки Архангельска» во вкладке «Мероприятия в цифровом формате». Там же вы найдёте много другой интересной и полезной информации.

Создавайте своё космическое пространство и присылайте работы в сообщения группы в социальной сети «ВКонтакте» «Центральная городская библиотека М.В. Ломоносова». Мы их обязательно разместим!

Творческих успехов вам! В добрый путь! Поехали!

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.