Краеведческий диктант

21 сентября 2018

Октябрьская библиотека №2 приняла участие в акции уже во второй раз. Проверить свои знания по краеведению в библиотеку пришли 39 человек. Среди них — учащиеся старших классов школ №23 и №70, студенты политехнического техникума, Архангельского финансово-промышленного колледжа, САФУ им. М.В. Ломоносова, читатели старшего возраста. Библиотекари поздравили участников диктанта с краеведческим праздником и поблагодарили за участие в акции.

В Исакогорской детской библиотеке №13 в акции приняли участие учащиеся школы №77. Ребятам рассказали о важности акции. Выбор даты проведения краеведческого диктанта неслучаен: 19 сентября в православной традиции отмечается День Архангела Михаила. В 1995 году Архангельский областной краеведческий музей предложил провозгласить этот день Днем краеведческих знаний. С тех пор стало доброй традицией обращаться в этот день к богатейшей истории Архангельского края. Участникам акции были выданы бланки с вопросами и формы для ответов. Ребята проверили свои знания в области географии, истории, экономики, этнографии и литературы Архангельской области.

Также в акции приняли участие Библиотека №6 им. Г.А. СкребицкогоБиблиотека №10 округа Варавино-Фактория и Исакогорская библиотека №14. Результаты диктанта будут опубликованы не позднее 1 октября на официальном сайте АОНБ имени Н. А. Добролюбова и на портале «Библиотеки Архангельской области».