Красота и богатство заповедных мест

05 декабря 2017

Познавательное занятие для дошкольников и учеников первых классов «Заповедная природа Архангельской области» состоялось в Исакогорской детской библиотеке №13. Встреча прошла в рамках Года экологии с участием Юшковой Александры Андреевны, специалиста центра природопользования и охраны окружающей среды.

Люди могут приумножить природу, а могут погубить оставшееся. В истории

человечества встречается много примеров, когда человек не учитывал законы развития природы, наносил огромный вред растительному и животному миру и целым экологическим системам. С лица земли стали исчезать многие виды живых существ. Но замечательно то, что человек умеет исправлять свои ошибки.

Более ста лет назад был издан закон, который позволил создать в нашей стране  особо охраняемые природные территории. Ребята узнали, что же такое заповедник — это место, где природа имеет право жить по своим законам, где охраняются государством травы, цветы, ягоды, грибы, деревья, кустарники, животные, птицы, насекомые, рыбы. На особо охраняемых территориях людям запрещается рвать цветы, ягоды, грибы, ловить рыбу, охотиться на птиц и животных. В заповедник приходят только на экскурсию, где знакомятся с красотой и богатством заповедных мест.

Дети внимательно слушали рассказ Александры Андреевны о Пинежском заповеднике, единственном в Архангельской области.

В конце мероприятия ребята посмотрели видеоролики о заповедных местах  Пинежского края и «Национального парка «Русская Арктика».

Подробнее о мероприятиях библиотеки можно узнать по телефону: 45 – 09 – 65.