«Кто знает аз и буки – тому и книгу в руки!»

25 Мая 2018
Час познания с таким названием, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры, состоялся в Привокзальной детской библиотеке № 8.

24 мая многие славянские страны отмечают большой праздник – День славянской письменности и культуры. Юные читатели Привокзальной детской библиотеки № 8 не стали исключением и пришли на мероприятие, чтобы больше узнать об этом празднике. Ребята отправились в путешествие в далёкое прошлое нашей страны.

Наши предки называли себя славянами, от них ведет начало Русь. «Славяне» –  значит славный народ. Сотрудники библиотеки познакомили детей с историей создания славянского алфавита и его основоположниками – братьями Кириллом и Мефодием.

Библиотекари постарались сформировать у детей представления о сходстве и различии современной азбуки и кириллицы, обращая внимание  на значимость названий каждой буквы кириллицы. Ребятам показалось очень интересным проследить историю изменения письменности от рисунков и символов до современных букв. Участники мероприятия с удовольствием попробовали обменяться информацией, отправив друг другу такое необычное послание. Было интересно, догадается ли получатель, о чём идёт речь. В ходе встречи ребята отгадывали загадки о буквах, азбуке и книгах, искали «буквы-потеряшки», смотрели познавательное видео.

Для особо увлечённых читателей библиотекари подготовили подборку литературы о появлении письменности и первых книгах.

Приглашаем вас на наши занятия!

Подробности о мероприятиях библиотеки по телефону: 20-29-08.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.