Легендарной Алисе — 155 лет

13 Октября 2020
Центральная библиотека имени М. В. Ломоносова г. Архангельска подготовила программу онлайн-мероприятий, посвященных юбилею замечательной сказки Льюиса Кэрролла. Все мероприятия будут опубликованы в социальной сети «ВКонтакте» 16 октября.

В 2020 году отмечается юбилей первого издания повести-сказки «Приключения Алисы в Стране чудес». Книга написана английским математиком, поэтом и прозаиком Чарльзом Доджсоном под псевдонимом Льюис Кэрролл.

Центральная городская библиотека имени М. В. Ломоносова подготовила программу онлайн-мероприятий, посвященных юбилею замечательной сказки. Все мероприятия будут опубликованы в группе «Библиотеки Архангельска» социальной сети «ВКонтакте» 16 октября.

История создания сказочной повести уходит в далекий 1862 год. В колледже при Оксфордском университете Чарльз Доджсон преподавал математику. Благодаря колледжу подружился с семьей декана, особенно с одной из его дочек — маленькой Алисой Лидделл. Летом 1862 года во время катаний на лодке по Темзе Чарльз Доджсон на ходу сочинил и тут же рассказал заскучавшей Алисе и ее сестрам увлекательную историю. Она была о невероятных приключениях девочки по имени Алиса, отправившейся на поиски приключений в подземную Страну чудес. Девочкам история понравилась, и Алиса попросила своего старшего друга записать на бумагу свой рассказ.

Под влиянием этой прогулки Чарльз Доджсон более подробно разработал сюжет истории Алисы и всерьез занялся рукописью. Чтобы сделать историю более естественной — исследовал поведение животных, упомянутых в книге. Наконец, он выполнил просьбу Алисы и подарил ей рукописную книгу со своими иллюстрациями, а называлась она «Приключения Алисы под землей». В 1865 году Доджсон, литературно обработав рукописную историю «Приключения Алисы под землей», публикует книгу «Приключения Алисы в Стране чудес» под псевдонимом Льюис Кэрролл.

На протяжении всего повествования девочку ждут удивительные приключения, которым нет конца. Алиса в переводе с греческого — «истина», возможно, и это не случайность. Путь к истине начинается с изменений — потому Алиса то вырастает, как великанша, то уменьшается настолько, что тонет в море собственных слез.

Сотрудники муниципальных библиотек Архангельска предлагают юным читателям познакомиться с историей создания сказки, с персонажами «Алисы»: Белым Кроликом, говорящим животным с красными глазами, Чеширским Котом, который виляет хвостом, когда сердится, Шляпником, который не в своем уме, посмотрев видеопрезентации, приняв участие в онлайн-викторине и мастер-классах по книге «Приключения Алисы в Стране чудес».

Дорогие друзья! Давайте все вместе вспомним ещё раз замечательную сказку и отправимся в путешествие с героями книги.

алиса.jpg

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.