Летописец земли ненецкой

26 марта 2019

Виктор Фёдорович – заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза писателей и Союза журналистов России, редактор – составитель энциклопедии «Архангельские журналисты. XX век».

Человек беспокойной души Виктор Толкачёв в 1966 году волею судьбы оказался в Ненецком округе и, очарованный Севером, остался здесь на долгие годы. Север стал его творческой родиной, вдохновителем. Работая инженером и киномехаником, метеорологом и журналистом, наблюдая и записывая, Виктор Фёдорович создавал свои статьи и книги, которые раскрывают духовную жизнь северного края, его историю. Они отражают повседневную жизнь ненецкой тундры, традиции коренных жителей, рассказывают о людях, которые здесь живут и работают.

Автор увлекательно и эмоционально рассказал присутствующим о своих, уже известных читателям книгах: «Звени, Тиньган!», «Через снега и годы», «Смотри вперёд, ясовей», «Священные нарты», «Закон капкана», «Дорога к нефти». Познакомил с новыми книгами: «Облака любви», «Девочка на острове» и  рассказал, как они создавались.

На встрече демонстрировались отрывки документального фильа режиссёра Анжелики Долининой «О Холмогорах, как о России», снятый по книге Толкачёва, которую он писал 30 лет.

Виктор Фёдорович – неутомимый труженик, и его заслуги, его вклад в развитие культуры нашего края трудно переоценить.

Мероприятие прошло интересно и содержательно, присутствующие зарядились положительной энергией. В конце встречи писатель ответил на вопросы присутствующих, поделился своими творческими планами и состоялась автограф-сессия.

Подробнее о мероприятии можно узнать по телефону: 670 – 135.