Литературное знакомство с детскими писателями

19 ноября 2018

Встречи будут организованы в рамках международного фестиваля традиционной народной культуры «Архангелогородские гостины», который пройдет в городе Архангельске с 21 по 24 ноября 2018 года. Литературное знакомство с авторами состоится при поддержке издательского дома «КомпасГид».

Как известно, любая книга начинается с писателя. Его фантазия заставляет нас грустить, радоваться, рассуждать, думать. Очень хорошо, когда есть возможность встретиться с писателями, познакомиться с людьми, которые умеют оживлять свои мысли и мечты.

Мартиросова Мария Альбертовна – писатель, журналист, научный сотрудник Московского государственного областного университета, член Ассоциации учителей русского языка и литературы Московской области, член Союза писателей России. Мария Мартиросова публиковалась в журнале «Пионер», в газете «Библиотека в школе». Книги Марии Мартиросовой «Фотографии на память» и «Красные, желтые, синие» вошли в почетный список «Белые вороны» Мюнхенской библиотеки и в каталог «100 лучших произведений для детей и юношества» московской библиотеки имени Аркадия Гайдара.

Дашевская Нина Сергеевна — молодая писательница, автор книг для детей и подростков. Родилась в Твери. Дебютировала как детский писатель в 2009 году, когда ее сказку напечатал журнал «Кукумбер». Первая книга Дашевской — «Семь невысоких гномов» — была издана в 2011 году. В 2014 году сразу две книги Нины Дашевской были отмечены литературными наградами: сборник подростковых рассказов «Около музыки» победил в номинации «Воспитание чувств» на конкурсе «Новая детская литература» и занял первое место на конкурсе «Книгуру», а повесть «Вилли» завоевала Крапивинскую премию. Книги Нины Дашевской светлые, наполненные романтикой, решают непростые подростковые проблемы. Как признаётся сам автор: «Я люблю велосипеды и самокаты, трамваи и паровозы. Люблю пить чай. Чайники тоже люблю (только железные, настоящие). Люблю маленькие блокноты и карандаши, чтобы в карман помещались. Люблю, чтобы в карманах – каштаны. Люблю математические задачи со звёздочкой (значит, неформатные). Вообще люблю неформат. Не люблю и не умею доказывать свою правоту. Да, ещё люблю, когда незнакомые люди вдруг улыбаются!»

22 ноября в 14.00 юные архангелогородцы, библиотекари, педагоги смогут побывать в Городской детской библиотеке №1 имени Е.С. Коковина, чтобы встретиться с Марией Мартиросовой, а 15.00 состоится встреча начинающих музыкантов с Ниной Дашевской в Детской школе искусств №42 «Гармония».

23 ноября в 12.45 Варавинская детская библиотека №11 принимает у себя в гостях Нину Дашевскую, а в 13.00 Центральная городская библиотека имени М.В. Ломоносова приглашает подростков, студентов и педагогов на встречу с Марией Мартиросовой.

Литературное знакомство с писателями создаст атмосферу воодушевления вокруг чтения, углубит и обогатить опыт читателей, позволит им встретиться с авторами, чьи книги они прочитали, а возможно еще и нет, но узнают на встрече с ними, что они родственные души.