Литературные памятники Архангельска

18 Апреля 2020
18 апреля во всём мире отмечается День памятников и исторических мест. К этой дате Центральная городская библиотека имени М.В. Ломоносова собрала воедино самые интересные факты о литературных памятниках Архангельска.

Так уж сложилось, что в основном литературные памятники города представлены сегодня на заповедной улице – проспекте Чумбарова-Лучинского. Это пять городских скульптур, созданных заслуженным художником России Сергеем Сюхиным.

И самый старинный памятник Архангельска, созданный Иваном Петровичем Мартосом и открытый в 1832 году, тоже связан с литературой – ведь он установлен выдающемуся поэту и гениальному ученому Михаилу Васильевичу Ломоносову.

Есть в Архангельске и такие достопримечательности, которые посвящены событиям Великой Отечественной войны – это памятник Северным конвоям на Площади Мира (скульптор Сергей Сюхин) и памятник Соловецким юнгам (скульптор Ваге Согоян). Об этих событиях было написано немало повестей и романов.

А сам День памятников и исторических мест (День всемирного наследия) был установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданной при ЮНЕСКО, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

Познакомиться с интересными фактами о литературных памятниках Архангельска вы можете на нашем сайте.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.