Ломоносов и его мир

04 октября 2018

Марина Юрьевна Елепова – автор книги «Российско солнце на восходе: Ломоносов и его мир», изданной в Архангельске в 2017 году. Во время встречи Марина Юрьевна представит свою книгу о жизни и творчестве нашего талантливого земляка, который проявил себя в различных сферах научной деятельности, заботился о процветании родного края и России. Личность и деятельность великого ученого предстают в этом издании в новом свете.

— В монографии «Российско солнце на восходе: Ломоносов и его мир» затрагиваются разные аспекты деятельности ученого, я не ограничивалась сферой литературы, — говорит Марина Юрьевна. — В книге поднимаются проблемы не только филологические, но богословские, искусствоведческие, культурно-исторические и многие другие — это оправдано масштабом личности и деятельности Михаила Васильевича. Кроме того, я стремилась развеять некоторые стереотипы и неверные представления о личности Ломоносова.

Лекция состоится в рамках цикла лекций по русской литературе. В 2018 году в библиотеке состоялись лекции преподавателей САФУ им. М.В. Ломоносова о творчестве О.А. Фокиной, В.А. Беднова, А.А. Ахматовой, Ф.И. Тютчева и других авторов.

Центральная городская библиотека им. М.В. Ломоносова приглашает на лекцию участников литературного объединения «Творчество» им. Н.М. Рубцова и всех желающих. Вход свободный.

Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 20-15-76.