Люди Земли, берегите мир!

4 Сентября 2018
3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в муниципальных библиотеках Архангельска прошли акции, уроки мира, мастер-классы и другие комплексные мероприятия.

Событие неразрывно связано с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане, когда День знаний стал для большинства днём траура и скорби. Во время праздничной линейки, посвящённой 1 сентября, в ходе чудовищного теракта погибло более 350 человек.

В Центральной городской библиотеке имени М. В. Ломоносова прошёл урок мира и безопасности «Берегите мир!». Библиотекари поговорили с детьми о терпимости и дружбе народов в многонациональной России, о правилах поведения и безопасности.

Детская библиотека № 9 округа Майская горка провела комплексное мероприятие «Мы живём не для войны». Ребята с удовольствием прослушали беседу библиотекаря и нарисовали мелками на асфальте город без террористов: лес, речку, радугу, дома, парки, детские площадки, счастливых людей и многое другое.

В Маймаксанской библиотеке № 6 имени Г. А. Скребицкого прошёл мастер-класс «Голубь мира», во время которого читатели делали из бумаги голубя, а 5 сентября состоится урок памяти «Эхо бесланской печали».

В Привокзальной детской библиотеке № 8 состоялась акция «Голубь мира». Библиотекари рассказали участникам акции, что такое терроризм, как не стать жертвой теракта, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Одним из самых узнаваемых символов мира, обошедшим всю планету, является голубь. Всем желающим предложили сделать бумажного голубя и написать свою причину, по которой нужно жить в мире. В ходе акции каждый читатель библиотеки смог выразить своё мнение о том, почему он за мир и против террора. Свои высказывания ребята и взрослые писали на голубе мира, сделанного из ладошек. Вот некоторые цитаты: «Мы за радостное детство у детей и спокойствие родителей»; «Под мирным небом можно играть, веселиться и путешествовать»; «Мы за мир во всём мире! Дарите добро, и оно к вам вернётся!». В течение дня все желающие могли сфотографироваться у стенда с такими разными рукотворными голубями. Особую радость это предложение вызвало у тех, кто пришёл в этот день в библиотеку семьёй.

Исакогорская библиотека № 14 приняла участие в акции «Дерево мира», Читателям рассказали о трагических событиях в Беслане, показали видеоролик, а также все вместе сделали плакат с изображением дерева мира из отпечатков детских ладошек.
Всего в мероприятиях, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом приняло участие более 100 человек.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.