Международный день грамотности

7 Сентября 2020
Муниципальные библиотеки Архангельска подготовили интересную программу онлайн-мероприятий, посвящённую Международному дню грамотности, который отмечается 8 сентября.

Этот день откроет познавательная экскурсия в мир слов «Будь грамотным, будь успешным!», подготовленная библиографом Центральной городской библиотеки имени М. В. Ломоносова. Посмотрев мероприятие, читатели смогут познакомиться с такими нужными и важными в жизни человека книгами, как словари, энциклопедии, справочники. Эти издания — наши мудрые и умные друзья. Они наши помощники, которые подскажут, растолкуют, объяснят. Как говорил Владимир Мономах: «Что знаете полезного, того не забывайте. А чего не умеете, тому учитесь».

Также Центральная городская библиотека имени М. В. Ломоносова приглашает горожан познакомиться с выставкой «Какие секреты хранят словари». На ней представлены толковые словари В. И. Даля, С. И. Ожегова и другие виды словарей. Например, из Словаря иностранных слов и выражений автора-составителя Е. С. Зенович вы узнаете толкование слов и их происхождение. А благодаря книге Л. В. Успенского «Слово о словах» можно для себя открыть много интересных фактов: какая буква русской азбуки является самой удивительной, что такое «слова-ископаемые» и «оттаявшие слова», какая буква самая дорогая в мире и многое другое.

На сайте учреждения размещена онлайн-викторина «Быть грамотным — мо(д/ж)но!». Грамотность и идеальное правописание имеют огромное значение в современном обществе. Быть грамотным — значит быть успешным. Библиотека приглашает школьников, студентов, а также взрослых принять участие в викторине. Победителям и участникам онлайн-викторины будут отправлены дипломы и сертификаты в электронном виде.

Ваше осеннее настроение решила улучшить Исакогорская библиотека № 12, которая подготовила подборку перлов из школьных сочинений «Нескучная классика». Смотрите и улыбайтесь!

В книжном обзоре Детской библиотеки № 3 «Грамоте учиться — всегда пригодится!» будут представлены такие книги, как: «Моя главная книга по русскому языку» Марины Дружининой, «Великий могучий русский язык» Андрея Усачёва, «Весёлый фразеологический словарь» Риммы Алдониной и др. Данные книги заинтересуют юных читателей!

В тематическом блоке, посвящённом 120-летию со дня рождения С. И. Ожегова, будет представлена познавательная информация о выдающемся русском языковеде, докторе филологических наук, профессоре, исследователе норм русского литературного языка, подготовленная Октябрьской библиотекой № 2 имени Н. К. Жернакова, Библиотекой № 10 имени Фёдора Абрамова округа Варавино-Фактория и Библиотекой № 17 округа Майская горка.

Присоединяйтесь к празднованию Международного дня грамотности, расширяйте свой кругозор!

Все мероприятия пройдут в группе социальной сети «ВКонтакте» — «Библиотеки Архангельска».

Подробности по телефону: 20-15-76.

803iclPqWH0.jpg

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.