Самое главное для каждого из нас

12 Мая 2018
Мероприятия, посвящённые Международному дню семей, пройдут во всех библиотеках Централизованной библиотечной системы города Архангельска.

Семья — самое главное для каждого из нас. Без неё наша жизнь была бы пустой и безрадостной. Именно здесь мы учимся любви, ответственности и уважению. В дружной и сплочённой семье все понимают друг друга без слов и соблюдают свои общие традиции.

К Международному дню семей в Центральной городской библиотеке им. М. В. Ломоносова пройдут презентации с конкурсной программой «Дарующие жизнь». В ходе мероприятия ребята познакомятся с картинами известных художников, посвящёнными семье, и памятниками из разных городов России. Участникам придётся потрудиться, чтобы по описанию узнать жилища разных народов, а также отгадать предметы, которыми семьи пользуются с давних времён. Ребята будут состязаться в игре «Пойми меня», в которой нужно с помощью жестов изобразить дела, которыми члены семьи занимаются дома.

Игровые мероприятия «Дарующие жизнь» пройдут в библиотеке 10 мая в 13.00 и 15 мая в 13.00. А 14, 16 и 18 мая специалисты библиотеки организуют для начальных классов выездные читальные залы, посвящённые Дню семей.

В Привокзальной детской библиотеке № 8 состоится семейный праздник «И это всё о них, о маме и папе моих». Гостей мероприятия ожидают весёлые конкурсы, игры, загадки и викторины. Участники смогут поделиться своими интересными семейными традициями и почерпнуть новые идеи для семейных праздников. А какой же праздник — да без песен? Библиотекари подготовили настоящее музыкальное попурри, которое никого не оставит равнодушным. Ребята и взрослые будут придумывать ласковые слова для всех членов семьи. Встреча состоится 15 мая в 10.30. в Привокзальной детской библиотеке.

20 мая Исакогорская библиотека № 14 приглашает жителей посёлка Затон, а также всех желающих принять участие в акции «Семейное чтение сближает поколения», которая проводится в рамках ежегодного Международного дня семей. В ней можно будет поучаствовать в течение всего дня. Читателей ожидает книжная выставка с одноимённым названием, на которой будут представлены лучшие образцы классической и современной литературы для семейного чтения. В детской комнате появится зона для комфортного чтения «Читаем сами, читаем с мамой». Все желающие смогут почитать своим детям понравившуюся книгу, а также порисовать или поиграть в настольные и развивающие игры. Также всем читателям представится шанс проверить свои знания и ответить на вопросы литературной викторины «Да. Нет. Не знаю». Те, кто справится, получат сладкие призы.

12 мая в 12.00 в Библиотеке № 18 Северного округа состоится день семейного отдыха «В семейном кругу» для второклассников средней школы № 51 и их родителей. Участники мероприятия принесут с собой фотографии и семейные гербы. Родители и дети расскажут о своих увлечениях и хобби, представят семейные реликвии. Вместе они будут участвовать в конкурсах, играх, отгадывать литературные загадки, петь песни и примерять на себя роль артистов театра. Встреча завершится чаепитием в тёплом семейном кругу. А 15 мая в 10.30 для дошкольников детского сада № 47 состоится интегрированное занятие «История поморской семьи». Дети узнают об обычаях, нравственных укладах, традициях и законах поморской семьи.

20 мая с 11 до 15 часов Городская детская библиотека имени Е. С. Коковина приглашает горожан на День семейного отдыха, посвящённый Международному дню семьи.

Мальчишек и девчонок, а также их родителей ждёт увлекательная программа. Всех желающих узнать об обычаях, традициях, обрядах, законах и секретах семей наших предков — поморов, а также поиграть в старинные поморские игры библиотека приглашает на познавательно-игровую программу «Жила-была поморская семья».

Всех любителей мастерить своими руками порадует мастер-класс по изготовлению праздничной открытки. В клубе оригами «Белый квадрат» гости смогут изготовить различные шляпки, а юные художники попробуют свои силы в иллюстрировании сказки В. Чижикова.

А ещё можно будет посмотреть новый альманах киностудии «Союзмультфильм», представленный Всероссийской детской анимационной лабораторией «Мир, в котором я живу».

Мероприятия, посвящённые Международному дню семей, пройдут во всех библиотеках Централизованной библиотечной системы города Архангельска. Познакомиться с перечнем мероприятий и сроками их проведения можно, перейдя по ссылке: https://arhlib.ru/interesno/afisha/.

Справки по телефону: 20-15-76.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.