Международный фестиваль в Болгарии

13 Мая 2019
Литературное объединение «Творчество», действующее при Центральной городской библиотеке имени М. В. Ломоносова города Архангельска, представляло столицу Севера на Международном фестивале в солнечной Болгарии.

Литературное объединение «Творчество» имени Н. М. Рубцова, действующее при Центральной городской библиотеке имени М. В. Ломоносова города Архангельска, приняло участие в подведении итогов конкурсов «Славянское слово – 2019» и «Истории и легенды» в солнечной Болгарии.

Организатор конкурсов — Международный союз писателей им. св.св. Кирилла и Мефодия (МСП). В рамках торжественных мероприятий, которые проходили с 2 по 7 мая, состоялись творческие встречи с писателями, поэтами, журналистами из России, Болгарии, Израиля, Молдавии, Белоруссии, Люксембурга и США. Все желающие смогли принять участие в мастер-классе известного писателя, поэта, литературного критика, члена Правления МСП, председателя профессионального жюри Иосифа Гальперина.

В Международном литературном конкурсе «Славянское слово – 2019» приняли участие 273 автора (в номинациях «Поэзия» и «Проза»). Также была учреждена номинация «Детская литература». Столицу Севера — город Архангельск в Болгарии представляли участники литературного объединения «Творчество»: руководитель, поэт Татьяна Рудная, автор-исполнитель, поэт, музыкант Андрей Повилайтис, поэты Надежда Кубенская и Светлана Аннина (Илязова). Татьяна Рудная и Андрей Повилайтис стали финалистами конкурса «Славянское слово». Надежда Кубенская заняла второе место в номинации «Поэзия». Также были подведены итоги конкурса «Истории и легенды». Татьяна Рудная стала лауреатом этого конкурса, а ее стихи опубликованы в газете «Славянское слово».

В рамках литературного фестиваля состоялись встречи с руководством и общественностью болгарских городов и регионов: губернатором области Варна, мэрами городов Плиска, Каспичан, руководством и общественностью города Смядово, общественностью и поэтами города Шумена. Гости посетили музейный комплекс «Двор Кириллицы», где состоялось вручение дипломов финалистам конкурса «Славянское слово», приняли участие в праздновании Дня святого Георгия в селе Мадара, неподалеку от которого есть скала со знаменитым мадарским всадником, являющимся символом Болгарии. Была организована насыщенная и познавательная культурная программа.

В рамках конкурса «Славянское слово – 2019» в Болгарии была издана книга Татьяны Рудной и Андрея Повилайтиса «Сила и нежность», куда вошли картины американской художницы и поэта, дипломанта конкурса «Славянское слово – 2018» Татьяны Синдеевой-Буровой. Ее презентация уже состоялась в Центральной городской библиотеке им. М.В. Ломоносова. Татьяна Рудная и Андрей Повилайтис, которые выступают вместе в дуэте «Гармония», приняли участие в городском празднике в Смядово, представив свои стихи и песни на большой сцене. Также они показали свою программу «Эхо Великой Победы» в Читалище Фар в городе Бургасе, где их очень тепло принимали болгарские зрители и наши соотечественники — участники русского клуба «Катюша». Выступление дуэта, в рамках которого Андрей Повилайтис впервые исполнил свою песню на стихи Татьяны Рудной «Болгария», состоялось и во время подведения итогов конкурса «Славянское слово» в Старой Плиске.

— На болгарской земле нас встречали с особым теплом и радушием, — делится своими впечатлениями Татьяна Рудная. — Нам довелось принять участие в народных праздниках, танцевать вместе с болгарами болгарское хоро (народный танец-хоровод). После нашего концерта в Бургасе, где я читала стихи К. Симонова и Б. Окуджавы, ко мне подошла болгарская женщина. Она подарила мне кольцо и процитировала строчки из известного стихотворения «Жди меня», которое она знает наизусть. Зрители очень тепло принимали песню «Стоит над горою Алеша» в исполнении Андрея Повилайтиса и другие известные песни военного времени из его попурри! А как замечательно звучат стихи на болгарском языке, которые мне довелось услышать в городе Шумене во время встречи в Читалище «Пробуда-1958»! Как прекрасны обычаи и традиции болгарского народа! Мы благодарим председателя правления МСП профессора Ивайло Петрова и секретаря МСП Михаила Александрова за хорошую организацию Международного литературного фестиваля и замечательную культурную программу!

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.