Мир героев абрамовских произведений

16 Июля 2019
Библиотека №10 имени Федора Абрамова округа Варавино–Фактория города Архангельска приглашает архангелогородцев познакомиться с выставкой рисунков победителей открытого Всероссийского конкурса, посвященного 100-летию со дня рождения Ф. А. Абрамова.

Конкурс был организован Государственным бюджетным учреждением культуры Архангельской области «Архангельский краеведческий музей» и муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования муниципального образования «Город Архангельск» «Детская художественная школа № 1» при поддержке министерства культуры Архангельской области.

В рамках подготовки к конкурсу участники знакомились с биографией и литературным творчеством нашего земляка. В своих работах конкурсанты попытались воссоздать образ северной деревни, показать неброскую красоту деревенского пейзажа, деревенский быт. При подведении итогов принималось во внимание не только художественное мастерство участников, но и соответствие работ тематике конкурса, оригинальность выполнения и творческий подход.

В конкурсе приняли участие учащиеся детских художественных школ Архангельска, Северодвинска, Вельска, Орла, Твери, Ярославской, Московской и Ивановской областей, Хабаровского края. Также на конкурс поступили работы учащихся художественных отделений детских школ искусств Рязани, Череповца, Устьянского и Пинежского районов Архангельской области, учащихся студий изобразительного и декоративно-прикладного творчества учреждений культуры Архангельской области, учеников общеобразовательных школ.

Открытие передвижной выставки, где были представлены лучшие работы конкурса, состоялось в июле в рамках фестиваля «А в Пекашине ставят стога…» на родине Ф. А. Абрамова — в селе Веркола.

С 16 июля передвижная выставка начнет работу в Библиотеке № 10 имени Федора Абрамова округа Варавино–Фактория.

Библиотека приглашает архангелогородцев окунуться в мир героев Федора Александровича Абрамова: посмотреть выставку рисунков и принять участие в областном молодежном фотоконкурсе «Абрамовские зарисовки», который проходит с 13 мая по 20 сентября. Положение о конкурсе опубликовано на сайте Централизованной библиотечной системы г. Архангельска в разделе «Конкурсы».

Подробности по телефону: 62-09-14.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.