Мир героев Фёдора Абрамова

24 ноября 2020

Библиотека № 10 имени Федора Абрамова округа Варавино–Фактория приглашает архангелогородцев познакомиться с выставкой рисунков победителей открытого Всероссийского конкурса, посвященного 100-летию со дня рождения Ф. А. Абрамова.

Конкурс был организован Архангельским краеведческим музеем и Детской художественной школой № 1» при поддержке министерства культуры Архангельской области.

В рамках подготовки к конкурсу участники знакомились с биографией и литературным творчеством нашего земляка. В своих работах конкурсанты попытались воссоздать образ северной деревни, показать неброскую красоту деревенского пейзажа, деревенский быт. При подведении итогов принималось во внимание не только художественное мастерство участников, но и соответствие работ тематике конкурса, оригинальность выполнения и творческий подход.

В конкурсе приняли участие учащиеся детских художественных школ Архангельска, Северодвинска, Вельска, Орла, Твери, Ярославской, Московской и Ивановской областей, Хабаровского края. Также на конкурс поступили работы учащихся художественных отделений детских школ искусств Рязани, Череповца, Устьянского и Пинежского районов Архангельской области, учащихся студий изобразительного и декоративно-прикладного творчества учреждений культуры Архангельской области, учеников общеобразовательных школ.

Открытие передвижной выставки, где были представлены лучшие работы конкурса, состоялось в июле в рамках фестиваля «А в Пекашине ставят стога…» на родине Ф. А. Абрамова — в селе Веркола. Выставка также побывала в Пинежском краеведческом музее, в Мезенском историко-краеведческом музее.

Замечательная, содержательная и познавательная выставка-инсталляция оформлена в читальном зале, распахнув двери которого каждый посетитель попадает в удивительный мир — мир героев Федора Александровича Абрамова, который погружает всех в особую атмосферу Пинежья, Верколы, дает представление о местах, где жили герои книг Федора Абрамова.

Каждый рисунок уникален и притягивает к себе своим художественным содержанием. Рассматривая рисунки, испытываешь не только удовольствие от увиденного, но и удивление, переходящее в восторг. Рисунки настолько красочны, реалистичны и интересны, что вы просто обязаны их увидеть.

В оформлении выставки детских рисунков использованы атрибуты старинного деревенского быта, которые украшали в старину любой дом, а теперь украшают и дополняют выставку в библиотеке.

Подробности по телефону: 62-09-14.