Мир Маленького принца

17 Декабря 2020
В муниципальном учреждении культуры муниципального образования «Город Архангельск» «Централизованная библиотечная система» завершился российско-польский конкурс детского рисунка «Мир Маленького принца».

Десятый, юбилейный год муниципальное учреждение культуры муниципального образования «Город Архангельск» «Централизованная библиотечная система» и Городская публичная библиотека имени Марии Домбровской (г. Слупск) проводят творческие, литературные и художественные конкурсы среди детей городов Архангельска и Слупска. 2020 год не стал исключением. Конкурс «Мир Маленького принца». проводится в рамках сотрудничества между двумя городами побратимами и посвящён 120-летию со дня рождения Антуана де Сент-Экзюпери, автора повести-сказки «Маленький принц». К сожалению, в этом году, из-за пандемии, в конкурсе не смогли принять участие дети из Слупска. Конкурс детского рисунка «Мир Маленького принца» проходил под девизом: «Мы все обитатели одной планеты экипаж одного корабля…» (А. де Сент-Экзюпери). В рамках конкурса дети должны были познакомиться со сказкой «Маленький принц» и проиллюстрировать повесть-сказку, проявив фантазию, творчество и своё видение героев. В конкурсе приняло участие 130 детей, в возрасте от 5 до 15 лет. Участниками конкурса стали дети из Архангельска, Приморского, Вельского, Пинежского, Холмогорского районов Архангельской области. Свои работы на конкурс представили учащиеся Детской художественной школы №1 (г. Архангельск), Детской художественной школы №3 (г. Вельск), Детской школы искусств №2 имени А.П. Загвоздиной, Дворца детского и юношеского творчества, Ломоносовского Дома детского творчества. Как всегда активное участие в конкурсе приняли изостудии города Архангельска: образцовая изостудия «Палитра» Культурного центра «Маймакса», образцовая изостудия «Акварели» Ломоносовского Дворца культуры, изостудия «Художник» Культурного центра «Соломбала-Арт», кружок молодёжного художественного творчества «Арт-Лайт» МКЦ «Луч», Студия живописи и художественного дизайна и изостудия «Радость» Соломбальского дома детского творчества, кружок рисования «Волшебная кисточка» Библиотеки №7 посёлка маймаксанского лесного порта, изостудия «Художники «Понарошку».

Не остались в стороне учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники детских садов, детских домов, читатели библиотек. Среди конкурсантов: Средние школы №27, 28  «Архангельский центр помощи детям «Лучик», Катунинская средняя школа (детский сад посёлка Катунино), Архангельская санаторная школа-интернат №2, СП «Детский сад» п. Сосновка, Сосновская средняя школа №1, Васьковская средняя школа, ВерхнеУстькулойская ОШ №24, Сельменьгская средняя школа,  Вельская библиотечная система,  Селецкая библиотека.

В рисунках дети воплотили практически все образы героев повести-сказки «Маленький принц». На многих рисунках герои предстали в новом качестве, так, как их увидели участники конкурса. Работа жюри была сложной. Но жюри: Сагадеева Татьяна Вениаминовна, старший методист Детской художественной школы №1, заслуженный работник культуры РФ, Копалина Елизавета Михайловна, педагог-психолог, Борисова Светлана Дмитриевна, заместитель директора по работе с детьми МУК «ЦБС», заслуженный работник культуры РФ справились со своей задачей. Во всех возрастных категориях определены победители и отмечены оригинальные работы.

В течение декабря работы детей будут размещены на сайте МУК «ЦБС», в разделе «Творчество наших читателей» и в группе «Библиотеки Архангельска» «ВКонтакте».

Благодарим всех участников российско-польского конкурса детского рисунка «Мир Маленького принца»!

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.