Молодёжный взгляд на сказки Писахова

29 октября 2018

Завершился окружной литературный фотоконкурс для молодёжи «Фантазии полёт», организованный Библиотекой № 17 округа Майская горка.

Фотоконкурс был посвящён творчеству северного сказочника Степана Григорьевича Писахова. Молодые архангелогородцы своими фотографиями проиллюстрировали знаменитые сказки доброго сказочника. Работы получились оригинальные, творческие, и членам жюри было очень интересно их оценивать.

Накануне дня рождения Степана Григорьевича состоялось заседание жюри конкурса. На объективную оценку поступило 49 фоторабот, которые оценивали профессиональный фотохудожник, преподаватель фотоискусства и специалисты в области культуры, краеведения.

Итак, мы готовы объявить долгожданные итоги литературного фотоконкурса.

В номинации «Русская кухня поморской прирастать будет» были представлены фотоиллюстрации блюд поморской кухни, описанные в сказках Степана Григорьевича. Победителями стали:

1 место — Татьяна Полуэктова, ярко и чётко отразившая цитату Писахова из произведения «Стерлядь»: «У меня только что поймана была, не сколь велика — аршина три с гаком… Стерлядь, ты сам знашь, с головы остриста, со спины костиста».

2 место — Виктория Пепенцева проиллюстрировала сказку «Как купчиха постничала»: «Вот как в масленицу сядет купчиха с утра блины есть, и ест и ест блины; и со сметаной, и с икрой, с сёмгой».

3 место — Наталья Черемисина, подобравшая замечательную фотографию к сказке «Пряники»: «Пряники беспрерывно прибавляются. У нас в Уйме места уйма, а от пряников тесно стало. Надо в город везти, хорошему народу в угощенье, а остальным в продажу».

Во второй номинации «Он в старом корабле летал не по волнам, а в поднебесье», где были представлены фотоработы, отражающие морскую тему в сказках Писахова, победили:

1 место — Татьяна Губина, которая проиллюстрировала цитату из сказки «Сладко житьё»: «Вижу, озерко лежит в зелёной травке. На травке цветочки всяки покачиваются, леденцовыми колокольчиками позванивают».

2 место — Александр Губин с цитатой из произведения Степана Григорьевича «Не любо — не слушай»: «Река наша, Двина в узком месте 35 вёрст, а в широком — шире моря. А ездили по ней на льдинах вечных».

3 место — Елена Кривополенова, выбравшая для иллюстрации цитату из сказки Писахова «Сплю у моря»: «Вздохну — море всколышется, волной прокатится. Вздохну — над водой ветер пролетит, море взбелит, брызги пенны раскидат».

В третьей номинации «Не любо — не слушай» оценивались фотоработы, отражающие описание города Архангельска и его жителей в сказках С. Г. Писахова. В эту номинацию поступило наибольшее количество творческих фотографий.

Победителями в этой номинации стали студенты Архангельского техникума строительства и городского хозяйства — Елизавета Тарутина и Ульяна Зиновьева, Егор Пономарёв и Виктория Базгарева, Вероника Стародымова. Ребята вместе со своими руководителями создали яркие, театрализованные фотографии по сказкам С. Г. Писахова: «Как купчиха постничала», «Подруженьки», «Модница».

2 место у Натальи Черемисиной, которая проиллюстрировала цитату из сказки «Налим Малиныч», «Остерегайтесь цепного налима».

3 место занял Илья Кротов, выбравший цитату из сказки «Не любо — не слушай»: «А на том берегу всяка благодать, всяческо благорастворение. Морошка крупна, ягоды по три фунта и более…»

Также проходило открытое интернет-голосование, где с большим отрывом победила фотография студента техникума строительства и городского хозяйства — Егора Ларионова. Он выбрал для фотоиллюстрации произведение «Артелью работал, один за стол садился».

Организаторы фотоконкурса выражают благодарность всем участникам конкурса, кто творчески подошёл и к выбору цитаты, и к выбору фотографии. Поздравляем победителей и приглашаем всех к активному участию в интересных и познавательных мероприятиях наших библиотек.

Подробную информацию можно узнать по телефону: 62-78-29.