Молодёжная городская онлайн-викторина «Умный Архангельск»

10 Ноября 2020
Каждый год, начиная с 2016 года, в муниципальных библиотеках города Архангельска проходят молодёжные городские интеллектуальные игры «Умный Архангельск». В этом году они состоятся в онлайн-режиме и будут посвящены северным конвоям.

Организатором игр выступает управление культуры и молодёжной политики Администрации муниципального образования «Город Архангельск». В играх принимают участие учащиеся 8–11-х классов общеобразовательных учреждений города Архангельска. Они показывают, насколько знают историю, географию и культуру родного края, его уроженцев и многое другое. Прошедшие игры были посвящены Фёдору Александровичу Абрамову, Арктике, 305-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова, 80-летию со дня образования Архангельской области.

В 2020 году — в Год памяти и славы — в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в городе провести игры в офлайн-режиме невозможно. Поэтому Центральная городская библиотека имени М. В. Ломоносова предлагает школьникам принять участие в молодёжной городской онлайн-викторине «Умный Архангельск», посвящённой северным конвоям.

Цель викторины — сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, воспитание чувств патриотизма и гордости за героическое прошлое нашей Родины, привлечение внимания молодёжи к истории родного края.

Викторина будет доступна на сайте Централизованной библиотечной системы Архангельска до 30 ноября 2020 года по ссылке: «Молодёжная городская онлайн-викторина «Умный Архангельск».

Победители получат дипломы в электронном виде, а все участники — сертификаты.

Молодёжная викторина «Умный Архангельск» позволит проверить свои знания в области истории родного края и родной страны, пополнить свой интеллектуальный багаж.

Информационное письмо и список литературы о северных конвоях

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.