Московский писатель в Архангельске

2 Марта 2018
Первые дни весны в Архангельске ознаменовались приездом писателя-натуралиста Олега Трушина, члена Союза писателей и Союза краеведов России.

Первые дни весны ознаменовались в Архангельске приездом писателя-натуралиста Олега Трушина, члена Союза писателей, Союза краеведов России, Международного Сообщества писательских союзов и Совета Товарищества детских и юношеских писателей при Союзе писателей России.

Олег Дмитриевич — лауреат литературной премии им. А. П. Чехова, дипломант первого и лауреат второго Международного конкурса детской и юношеской литературы им. А. Н. Толстого, лауреат Всероссийского литературного конкурса на лучшую детскую книгу о животных, автор книг «Кругом Россия — родной край», «Там русский дух…», «Хорюшка», «Снегириная метель», «Под счастливой звездой», «Красные и белые» и других.

Основная тема в литературном творчестве писателя — история и взаимоотношения человека и природы. На встречах с читателями Олег Дмитриевич поделится своими впечатлениями о путешествиях — он очень много ездит по стране, потому что автор должен всё увидеть своими глазами, прежде чем написать книгу о природе. Мало одного таланта, писателю-натуралисту необходимо ещё и знать биологию, географию, быть наблюдательным, смелым, сдержанным и терпеливым.

В Архангельске Олег Дмитриевич презентует свою новую книгу «Георгий Алексеевич Скребицкий».

Творческие встречи с писателем состоятся:

2 марта в 13.00 в Библиотеке № 17 округа Майская горка (ул. Холмогорская, 16, тел. 62‑78‑29).
5 марта в 12.00 в средней школе № 23 имени А. С. Пушкина (пр. Троицкий, 62).
5 марта в 15.00 в Исакогорской библиотеке № 12 (ул. Зеньковича, 29, тел. 45-09-55).
6 марта в 11.00 в Центральной городской библиотеке имени М. В. Ломоносова (пр. Троицкий, 64, тел. 20‑15‑76).
А также 6 марта в 14.00 с участием Олега Трушина пройдёт торжественное мероприятие, посвящённое присвоению имени известного писателя-натуралиста Г. А. Скребицкого Маймаксанской библиотеке № 6 — старейшей общедоступной библиотеке города Архангельска, которая в 2019 году отметит свой 85-летний юбилей. Почётным гостем данного события станет и Иван Борисов — внук писателя, чьё имя будет присвоено библиотеке. На мероприятии будут подведены итоги областного литературного конкурса имени Георгия Скребицкого. К участию в нём приглашались дети и взрослые Архангельска и Архангельской области в возрасте от 12 до 30 лет. В период с 19 декабря 2017 года по 14 февраля 2018 года на конкурс поступило 52 рассказа, посвящённых природе и животным. Председателем жюри был Олег Дмитриевич Трушин.

Понять язык природы, глубже вглядеться в неё, вслушаться помогает музыка. На торжественной церемонии выступят творческие коллективы города Архангельска — солист вокальной группы «Просто парни» Илья Цыварев и преподаватели детской школы искусств № 2 имени А. П. Загвоздиной. В исполнении последних прозвучит фрагмент бессмертного творения Петра Ильича Чайковского «Времена года».

Более подробная информация о встречах с писателем — по телефону 20‑15‑76.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.