Моё упование — в красоте Севера

26 октября 2021

29 октября в Соломбальской библиотеке № 5 имени Б. В. Шергина пройдёт День памяти Бориса Шергина.

Борис Викторович Шергин — один из старейших писателей-фольклористов, мастер живого русского слова. Уроженец Архангельска, сын потомственного кораблестроителя, он всю свою жизнь посвятил изучению устного народного творчества Беломорья. На основе этого и родились его талантливые, своеобразные произведения, рассказывающие о суровых, мужественных людях Севера — поморах, об их самобытной культуре, ярком образном языке…

В четверг (28 октября) и пятницу (29 октября) библиотекари приглашают архангелогородцев на экскурсию по музейной экспозиции, посвящённой писателю. В этом году выставочная экспозиция библиотеки пополнилась уникальными экспонатами, переданными в дар Б. М. Егоровым, директором Архангельского литературного музея. Среди них: рукописи Б. Шергина — «Поход на Киру», «Новоземельские промыслы на моржа», «Океан — море русское», «Затейно слово с прискоком». В дар переданы рисунки художника В. А. Дувидова, который создал серию портретных литографий Шергина.

Состоится литературно-музыкальная композиция «Двинская земля» по произведениям Б. В. Шергина с участием коллективов АГКЦ. Прозвучит произведение писателя «Мимолётное видение» в исполнении Лидии Любимовой и семейного ансамбля «Лад».

Для детей будут организованы мастер-классы, игры, пройдёт кукольное театрализованное представление «У корабельного пристанища» (28 октября в 18:00) с участием театра-дуэта «Окошки» (актёры Архангельского театра кукол Елена Антушева и Алексей Бурмагин).

Завершится День памяти прямой трансляцией в группе в социальной сети «ВКонтакте» открытой лекции «Образ Архангельска в дневниках Шергина». Лекцию прочитает Марина Никитина, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ имени М. В. Ломоносова.

Дорогие друзья! Приглашаем провести эти дни вместе с Соломбальской библиотекой № 5 имени Б. В. Шергина. Будет много интересного и незабываемого.

Мероприятие проходит на бесплатной основе. Наличие маски и справки о вакцинации — обязательно. Детям и молодёжи до 18 лет — вход свободный.

Телефон для справок 22-50-45.