Муниципальные библиотеки Архангельска в Год литературы

17 Февраля 2016
Сборник «Основные события: муниципальные библиотеки Архангельска в Год литературы» подготовлен и выпущен Центральной городской библиотекой имени М.В. Ломоносова.

2015-й год в России Указом Президента Российской Федерации был объявлен Годом литературы. С целью повышения читательской культуры архангелогородцев, удовлетворения их духовных, культурных, образовательных и информационных потребностей в МУК «ЦБС» была разработана программа, посвященная Году литературы.

В рамках программы проведено более 1 600 мероприятий, которые посетило около 38 000 человек. Мероприятия программы реализовывались совместно с Архангельским региональным отделением ООО «Союз писателей России» при поддержке управления культуры и молодежной политики администрации муниципального образования «Город Архангельск».

В сборнике представлена информация о наиболее ярких и значимых событиях Года литературы. Среди них – встречи с писателями, в гостях у читателей побывали Сергей Георгиев, Александр Лысков и Олег Трушин из Москвы.

В 2015-м году муниципальные библиотеки активно работали по проекту «12 месяцев для чтения». Прошли интеллектуальные игры, посвященные юбилейным датам писателей, подготовленные молодыми библиотекарями творческого объединения «Маяк». Состоялся День чтения «Живое слово Абрамова», на официальном сайте МУК «ЦБС» была размещена онлайн-викторина «Да здравствует классика!». Были организованы два Международных дня чтения «Читаем Сакариаса Топелиуса» и «Пеппи Длинныйчулок» исполняется 70 лет». Яркими и насыщенными стали встречи в литературном объединении «Творчество», действующем при Центральной городской библиотеке имени М.В. Ломоносова.

Успешно реализованы проекты: «Поколение NEXT»: открытый книжный фестиваль подростковой литературы», «Лето в формате 3D», «Фантазии полет».

Мероприятием общегородского значения стала акция «Библионочь – 2015» с участием творческих людей и коллективов города.

Сборник «Основные события: муниципальные библиотеки Архангельска в Год литературы» размещен на официальном сайте МУК «ЦБС» в разделе «Наши издания». Дополнительная информация по телефону: 20-15-76.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.