Мы читали с Папмамбуком

08 апреля 2019

Соломбальская библиотека №5 имени Б. В. Шергина приняла самое активное участие в организации и проведении мероприятий, которые посетили более пяти сотен архангелогородцев.

Утро 24 марта началось с «Волшебных книжных приключений» с московской писательницей Юлией Лавряшиной. Юлия Александровна приехала не одна – со своим другом котенком Алексом, героем ее книг «Котенок в космосе» и «Котенок и Сева с тополя». Писательница познакомила котенка с ребятами, а также рассказала им о своих замечательных книгах.

26 марта в гости к любителям чтения наведалась северная поэтесса Светлана Макарьина. Она представила читателям свой новый сборник стихотворений «Будка для доброй собаки». Стихи, прочитанные Светланой Юрьевной, тоже оказались добрыми и понравились всем ребятам, которые пришли на творческую встречу.

2 апреля в Архангельск приехала еще одна известная писательница, на сей раз – из северной столицы, города Санкт-Петербурга. Анна Игнатова показала своим читателям настоящий «Эффект 3D», рассказав о своих книгах, раздав автографы и сфотографировавшись со всеми желающими.

Также 2 апреля прошла встреча с Натальей Леонович — известным радиожурналистом, педагогом, поэтом, лауреатом международных и российских фестивалей авторской песни и поэзии, ведущей радио «Поморье». Наталья Станиславовна не только почитала ребятам, пришедшим на мероприятие, свои стихотворения о родном северном крае, но и поиграла с ними в увлекательные краеведческие игры.

С большим восторгом и любознательностью посетили ребята различные мастер-классы, организованные в рамках фестиваля: «Любимый город» от Агнии Сас, руководителя семейной творческой лаборатории «АРТ LAB», «Подарок для любимой книги» от Детской школы народных ремесел, «Любимый сказочный герой» и «Путешествие в сказку» от Елены Гильмановой, «Кот Гостинец» от сотрудников библиотеки.

За время фестиваля в библиотеке был четыре раза показан кукольный спектакль «По щучьему велению». На него пришли малыши со своими мамами, папами, воспитателями. Как же интересно было наблюдать за приключениями Емели, царевны Несмеяны и целого царского двора, пытавшегося ее рассмешить!

1 апреля состоялась еще одна интересная встреча – с сотрудником Музея художественного освоения Арктики им. А. А. Борисова Ксенией Вениаминовной Мацегорой.

Также в библиотеке были организованы интеллектуальные площадки «Читай, играй!» и «Пазл-баттл» и экскурсии по макету «Старая Соломбала» и музейной экспозиции, посвященной Б. В. Шергину, а в холле и на детском абонементе были оформлены несколько выставок.

На мероприятия фестиваля пришло несколько сотен человек – это говорит о его актуальности и востребованности. Детям и взрослым было интересно встретиться с писателями и поэтами, посетить мастер-классы и интеллектуальные площадки, посмотреть спектакль, поиграть, пообщаться, найти новых друзей, обнаружить в себе новые таланты.

Дополнительную информацию о мероприятиях библиотеки можно узнать по телефонам: 22-50-45; 22-34-96.