Мы — дети Галактики

2 Февраля 2021
Централизованная библиотечная система Архангельска объявила о начале городского конкурса «Мы — дети Галактики», посвящённого 60-летию со дня полёта Юрия Гагарина в космос.

1 февраля 2021 года в муниципальном учреждении культуры муниципального образования «Город Архангельск» «Централизованная библиотечная система» стартовал городской конкурс «Мы — дети Галактики», посвящённый 60-летию со дня полёта Юрия Гагарина в космос.

Первый полет человека в космос стал одним из самых ярких и впечатляющих событий минувшего века. Имя первого землянина, порвавшего путы земного притяжения, Юрия Гагарина, нашего соотечественника, навсегда вписано в историю человечества. И мы, россияне, гордимся этим. Человеческий гений, дерзость духа, мужество, готовность к самопожертвованию ради великой цели — все эти факторы, слитые воедино, позволили совершить 12 апреля 1961 года тот ошеломляющий полет. В 2021 году этому событию исполняется 60 лет.

Городской конкурс «Мы — дети Галактики» проводится в рамках мероприятий, посвященных первому полету человека в космос, с целью привлечения внимания молодого поколения к истории, культуре и наследию России в мирном освоении космоса. Организатором конкурса является муниципальное учреждение культуры муниципального образования «Город Архангельск» «Централизованная библиотечная система».

В конкурсе представлены три номинации:

• конкурс лэпбуков «Мой космос». К участию в номинации приглашаются дошкольники и их родители (воспитатели дошкольных образовательных организаций города Архангельска);

• конкурс детского рисунка «Таинственный космос». К участию в номинации приглашаются учащиеся начальной школы общеобразовательных учреждений города Архангельска, учащиеся художественных школ, детских школ искусств, изостудий, кружков рисования в возрасте 7–10 лет;

• интеллектуально-историческая викторина «И космос встретил человека!». К участию в номинации приглашаются учащиеся 5–7 классов общеобразовательных учреждений города Архангельска.

Сроки проведения конкурса  с 01 февраля по 05 апреля 2021 года.

Более подробно с условиями проведения конкурса можно ознакомиться на сайте Централизованной библиотечной системы города Архангельска в разделе «Конкурсы».

Справки по телефону: 20-15-76.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.