Мы живем на земле Ломоносова

19 Ноября 2015
Сегодня исполняется 304 года со дня рождения нашего выдающегося земляка Михаила Васильевича Ломоносова, ученого-естествоиспытателя, энциклопедиста, физика, химика, сторонника развития отечественного просвещения, науки и экономики

Сегодня исполняется 304 года со дня рождения нашего выдающегося земляка Михаила Васильевича Ломоносова, ученого-естествоиспытателя мирового значения, энциклопедиста, физика, химики, сторонника развития отечественного просвещения, науки и экономики.

На протяжении всей истории Центральной городской библиотеки имени М.В. Ломоносова одним из важнейших направлений ее работы является широкая популяризация заслуг великого сына земли Поморской, первого академика России Михаила Васильевича Ломоносова.

В эти дни в библиотеке проходят различные мероприятия, посвященные памятной дате. Для молодежи была организована экскурсия по библиотеке «История Ломоносовки», состоялась интересная и познавательная презентация «Ломоносов и Арктика».

Для постоянных читателей библиотеки и членов клуба «Поморские женки» проведен турнир «Во имя Правды и Науки». Несмотря на сложные вопросы, всем участникам удалось отлично справиться с заданиями. Спорными вопросами оказались задания, касающиеся истории создания и переноса памятника М.В. Ломоносову скульптора И.П. Мартоса и здания Ломоносовской гимназии.

Состоялись четыре виртуальные экскурсии для школьников на родину Михайлы Ломоносова. Любознательные слушатели узнали очень многое о детстве и юности ученого.

Сегодня, в день рождения Михаила Васильевича Ломоносова, состоятся виртуальные путешествия в Холмогоры, лекция-презентация «Имя Ломоносова на карте города Архангельска» для молодежи города.

Специалисты муниципальных библиотек Архангельска примут участие в традиционных Ломоносовских чтениях, посвящённых вопросам здравоохранения.

Подробности о мероприятиях можно узнать по телефонам: 28-57-05, 28-57-03.

М.В.Ломоносов.jpg

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.