Начните новый учебный год с библиотекой!

17 Августа 2017
1 сентября – удивительный и прекрасный праздник! Этот день открывает учебный год, приносит много открытий и новых знаний! Традиционно ко Дню знаний муниципальные библиотеки Архангельска подготовят яркие красочные книжные выставки, проведут праздничные мероприятия для первоклассников, организуют виртуальные экскурсии, познавательные викторины, конкурсы, игры.

24 августа в 17.00 в Соломбальской библиотеке №5 имени Б.В. Шергина состоится игровая программа «Я хочу в школу!». Мероприятие будет организовано совместно с Соломбальским отделом по вопросам семьи, опеки и попечительства. Гостей ждут яркие книжные выставки, которые помогут постичь школьную премудрость, праздник с играми, конкурсами и забавными героями. Юные гости будут не только зрителями, но и участниками праздничной программы. Смогут проявить свою смекалку и знания. А весёлые улыбки, хорошее настроение, любимые стихи и песни им в этом помогут.

Варавинская детская библиотека №11 ждет будущих первоклашек 29 августа в 11.00 на веселый праздник «Здравствуй, школа!». Вместе с литературными героями дети будут играть, принимать участие в конкурсах. Сказочные персонажи проверят  готовность ребят к школе и сами проведут занимательные уроки по некоторым предметам, дадут правильные и «вредные» советы будущим первоклассникам.  А справиться с заданиями и выбрать нужный совет ребятам  помогут родители, друзья и библиотекари.

Привокзальная детская библиотека №8 приглашает детвору на игровую развлекательную программу «Лето кончилось привольное, наступает время школьное!», подготовленную совместно с Ломоносовским отделом по вопросам семьи, опеки и попечительства, которая состоится 30 августа в 13.00. Библиотекари в игровой форме проверят юных читателей, не забыли ли они школьную программу, не разучились ли за время летних каникул читать и писать. Ребятам предстоит вспомнить, чем же они занимались на уроках. Участников мероприятия ожидает много сюрпризов, интересных заданий от ведущих, весёлых игр.

Библиотекари постараются доказать ребятам, что ходить в школу интересно и весело, можно завести верных друзей, узнать что-то новое и радовать себя, родителей и учителей хорошими оценками.

Библиотека №7 поселка Маймаксанского лесного порта 1 сентября в 13.00 приглашает юных читателей на игру-викторину «Любопытство. Как всё и началось». Ребята совершат увлекательное путешествие в страну любопытных: побывают на бумажном острове, где встретятся с хранительницей мыслей, найдут чёрный камень, откроют окно в другой мир и встретят много загадочного на своем пути. 3 сентября в 12.00 в библиотеке состоится развлекательная программа «Весёлые уроки». Всех ждут познавательные и забавные викторины о школе, хитроумные логические задачки, музыкальные конкурсы. Читатели смогут продемонстрировать свои таланты в шуточных театрализованных играх.

День информации «Путешествие с Царицей книгой» организует для ребят Библиотека №17 округа Майская горка. 1 сентября в 12.00 для юных читателей состоится театрализованная экскурсия по библиотеке. Главная героиня дня – Царица книга поиграет с детьми в игру «Что любит и не любит книга», проведёт викторину «Литературные герои». А позже расскажет о правилах, которые нужно выполнять, чтобы книги надолго оставались в хорошем состоянии. В 13.00 состоится игровая программа «В школу с радостью идём», наполненная разнообразными викторинами и заданиями. Дети примут участие в развлекательной программе, подготовленной библиотекарями: поиграют в подвижные игры, разгадают кроссворды и загадки о школе, встретятся с героями книг Самуила Маршака. В течение всего дня в библиотеке будут звучать детские песни, а также будет организован библиотечный кинозал, где юные читатели, их родители смогут посмотреть любимые мультфильмы школьной тематики: «Вовка из Тридевятого царства», «Ивашка из дворца пионеров», «Гришкины книжки». Состоится знакомство с новинками детской литературы, поэтому праздник будет ярким, интересным и познавательным.

Библиотека №18 Северного округа 1 сентября с 12.00-15.00 организует познавательную викторину «Умный дартс». В этот же день пройдет  акция «Сделай голубя мира»,  в рамках празднования Дня солидарности в борьбе с терроризмом, где каждый посетитель сможет сделать символ мира своими руками.

Цигломенская библиотека №16 приглашает мальчишек и девчонок 1 сентября в 12.00 на игровую программу «Праздник первого звонка». В ходе мероприятия пройдут конкурсы: «Собери рюкзак», «Нарисуй школу», дети вспомнят правила дорожного движения и исполнят песни о школе.

Городская детская библиотека №1 имени Е.С. Коковина 5 сентября в 12.00 приглашает первоклассников на познавательно-развлекательную программу «Карандаш пришёл с друзьями». Ребята узнают, когда появились первые школы, чем и на чём писали наши предки, выяснят, кто же был далеким предком современного карандаша и какие его разновидности существуют в мире. А учащихся  2-4 классов библиотека будет рада видеть 3 сентября в 13.00 на виртуальном путешествии по весёлым книгам о школе «Учиться будем весело, чтоб хорошо учиться».

Порадует мальчишек и девчонок книжная выставка «С книгой весело шагать», на которой будут представлены лучшие произведения российских и зарубежных авторов о школьной жизни. Руководители детского чтения, родители, педагоги смогут познакомиться с информационной выставкой «Ваши интересы – наши возможности».

События, посвященные Дню знаний, откроют цикл мероприятий «Сентябрь – месяц просветительства», которые будут проходить в муниципальных библиотеках в течение месяца.

Спешите воспользоваться услугами муниципальных библиотек Архангельска! Начните новый учебный год познавательно и интересно!

Книга, которая не оставит равнодушным, - это книга итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Пронзительное повествование о музыканте, ни разу не сходившем с корабля на берег, - одно из самых известных произведений писателя.